Здравствуйте, подаю документы на соцконтракт, в разводе, двое детей. Один ребенок живет с отцом. один со мной. Муж алименты не платит, так как один ребенок живет с ним, я алименты тоже не плачу. По поводу проживания детей устная договоренность. Как будет рассчитываться доход, сколько детей указывать при подаче заявления? И как быть с алиментами?
Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с учетом правил оформления социального контракта и особенностей расчета дохода.---### **1. Расчет среднедушевого дохода**При подаче заявления на социальный контракт учитывается **среднедушевой доход семьи**. В состав семьи включаются: - Заявитель (вы).- Ваши несовершеннолетние дети, проживающие с вами.- Дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.В вашем случае: - Один ребенок проживает с вами, второй — с отцом. При расчете дохода учитывается только ребенок, проживающий с вами, так как он является членом вашей семьи.- Ребенок, проживающий с отцом, не включается в состав вашей семьи для расчета дохода.---### **2. Учет алиментов**Если алименты не выплачиваются официально (например, по решению суда или соглашению), они не учитываются при расчете дохода. Однако: - Если у вас есть устная договоренность о содержании детей, это не является официальным документом и не может быть учтено при расчете дохода.- Если вы хотите включить алименты в расчет, необходимо оформить их официально (через суд или нотариальное соглашение).---### **3. Подача заявления на социальный контракт**При подаче заявления вам нужно указать: - **Состав семьи**: вы и ребенок, проживающий с вами.- **Доходы**: заработная плата, пособия, пенсии и другие источники дохода за последние 3 месяца.- **Отсутствие алиментов**: если алименты не выплачиваются официально, это не отражается в документах.---### **4. Что делать с алиментами**Если вы хотите, чтобы алименты учитывались при расчете дохода: 1. **Оформите алименты официально**: подайте заявление в суд или заключите нотариальное соглашение с отцом ребенка.2. **Укажите алименты в заявлении**: если алименты будут выплачиваться официально, их можно включить в расчет дохода.Если алименты не оформлены, они не учитываются, и расчет дохода будет производиться только на основе ваших доходов и доходов ребенка, проживающего с вами.---### **5. Рекомендации**1. **Соберите документы**: паспорт, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, реквизиты банковского счета.2. **Уточните в соцзащите**: в Пензенской области могут быть дополнительные требования или нюансы, которые лучше уточнить в местном отделении соцзащиты.3. **Оформите алименты**: если это возможно, оформите алименты официально, чтобы улучшить финансовое положение и увеличить шансы на одобрение соцконтракта.---### **Заключение**При подаче заявления на социальный контракт учитывается только ребенок, проживающий с вами. Алименты, если они не оформлены официально, не включаются в расчет дохода. Для уточнения деталей и получения помощи в оформлении документов обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊