Месяц назад мне остановили сотрудник ДПС сказали что у меня водительское удостоверение фальшивый машину забрали На штрафстоянку мне открыли дело до сих пор ничего не говорят Сколько ещё ждать что мне делать

Здравствуйте. наша организация спортивная. коллега, подделал документы, с целью получения денежных средств из муниц.бюджета.
проходили областные соревнования по плаванию , где подопоченный тренера, спортсмен пыталась подтвердить кандидата в мастера спорта.
В стартовых протоколах второго дня соревнований должна была плыть , но она не явилась на старт. Подтверждение тому видео-трансляция соревнований в интернете в вк с соревнований.
Присвоение разряда (что спортсмен якобы подтвердил разряд) позволило получать денежные средства с муниципального бюджета за спортсмена, который числится в группе СС (спортивное совершенствование), где оплата производится подушно.
Также это позволило занимать должность спортсмена-инструктора по плаванию в спортивной школе.
Считаю, что тренер-преподаватель нарушает закон РФ по статье подделка документов.
что будет и что грозит?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте, зимой того года меня поймали пьяным за рулем , водительского удостоверения у меня не когда не было машина была моя , машину забрали на штраф стоянку , а меня закрыли в отделе , на следующий день был суд , отсидел 13 суток , потом через пол года меня опять поймали за рулем только машина была не моя а друга , в ходе всего сотрудники дпс начали вводить меня в заблуждение , начиналось это так сотрудниками было предложено продутся на месте на состояние алкоголольного опьянения (и тут начались введения меня в заблуждение, якобы если я счас откажусь от прохождения этой процедуры не мне не другу не чего не будет и нас спокойно отпустят), все они начали снимать видео как я буду проходить продувку мне было предложено продутся , я говорю согласен все аппарат показал четыре нуля то есть алкоголя во мне не было, после чего последовала агрессия со сторону сотрудников мол якобы я обманщик согласился что не буду а на видео сказал по другому начались сыпаться угрозы мол машину со штраф стоянки я не когда не заберу, потом мы поехали в наркологию чтобы пройти мед освидетельствование там , заходя сотрудники мне сказали что у меня ещё есть шанс отказаться , по итогу я отказался это все было снято на видео , и на меня счас ведеться уголовное дело, что я якобы уже второй раз в нетрезвом состоянии ловился в течение года, помогите пожалуйста как мне поступать в данной ситуации что говорить на суде и как быть.
В допросах я уже говорил что меня ввели в заблуждение и видео будет на суде как я продувался на месте
Зейналов Казым Микаилович
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемый Гость, Вам необходимо срочно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату в Вашем регионе, чтобы он осуществлял Вашу защиту в суде. Советами здесь помочь невозможно, и даже вредно, это все равно, что заниматься самолечением. Только опытный адвокат, зная все материалы дела, сможет грамотно построить Вашу защиту и помочь выйти из ситуации с наименьшими потерями. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Здравствуйте, муж сел за руль, не имея прав и будучи лишенный уже 2й раз, жена звонила оформила угон, только по телефону, машину забрали на штрафстоянку и разрешение ГАИ не выдаёт. У него будет суд за повторное нарушение, машину хотят оформить на сво, но машина залоговая и стоит на торгах, т.к прохождение процедуры банкротства. Что делать?
Москвитин Степан Витальевич
Как быть моему молодому человеку вот у него есть уже условный срок по 111.1 и на данный момент он лишен прав, его поймали когда он просто сидел в машине в заглушенной и пытался ее завести у него не вышло ее завести потому что было очень холодно в этот момент подъехали сотрудники ДПС попросили документы на авто и водительское удостоверение документы на машину он предоставил , а вот не было водительского удостоверения они его пробили по базе и попросили сесть в служебную машину надели наручники его увезли на 10 суток машину забрали и преписывают ему сейчас 264.2 могут ли ему дать вторую условку или же продлить первую
Голубицкая Елена Владимировна
С учётом изложенных обстоятельств необходимо разграничить фактическое управление транспортным средством и простое нахождение в автомобиле. Для квалификации по ст. 264.2 УК РФ обязательным признаком является именно управление автомобилем лицом, лишённым права управления, при наличии ранее назначенного административного наказания либо судимости за аналогичное деяние. Само по себе нахождение в заглушенном автомобиле, даже с попыткой запуска двигателя, без начала движения, при отсутствии доказательств управления (движение, показания свидетелей, видеозапись, фиксация факта движения) не образует объективную сторону состава преступления.В таких условиях защита вправе настаивать на отсутствии события преступления и, как минимум, на переквалификации на административное правонарушение либо прекращении уголовного преследования.
Если же уголовное дело по ст. 264.2 УК РФ будет всё-таки возбуждено и дойдёт до суда, то вторая условная судимость теоретически возможна, однако она не является автоматической. Суд будет учитывать характер и степень общественной опасности, данные о личности, поведение в период испытательного срока, а также факт отсутствия реального вреда. Вместе с тем совершение нового умышленного преступления в период условного осуждения создаёт риск отмены условного осуждения по предыдущему приговору и назначения реального наказания по совокупности. Поэтому в данной ситуации ключевое значение имеет грамотная защита, направленная именно на опровержение факта управления транспортным средством.
Здравствуйте, ситуация сложная , купили машину , в общем в кратце из одного города в другой попросили перегнать машину , не уточнили у водителя , когда его остановили оказалось он уже был лишен и даже сидел в 21 году , тут остановили от осведетельствованияотказался он и машину забрали у него . А машина принадлежит мне, меня в машине не было . Машину нам не отдают говорят после суда .. законно ли это? Можно как то до суда забрать машину ?
Юдина Наталья Григорьевна
Некрасова Вера Анатольевна
Здравствуйте! 22 ноября был задержан сотрудниками ДПС, был не трезвый, прав нет и не было, от медосвидет. отказался, дали 11 суток, теперь попался 31 января, машину забрали на штраф стоянку, машина на моей гражданской жене по договору купли продажи, мне сказали что светит уголовка, отдадут ли машину жене, не заберут ли её в счёт государства? Что будет со мной, можно ли смягчить приговор, у самого у меня 2 детей, 6 и 11 лет от первого брака, ну там я ещё не разведён, собираемся разводится, но живу уже с другой и ждём ребёнка, то есть , я жду 3 ребёнка, работаю один, бывшая жена не где официально не работает, гражданская жена официально устроила, но работать врачи не дают, посадили на больничный по беременности, не всё так хорошо, в общем работаю один на две семьи, то есть детям своим помогаю хорошо, так как они живут в частном доме, с печным отоплением, денег туда идёт много, сами с гражданской женой живём на съёмной квартире, тоже не дёшево, если меня посадят, у меня дети останутся без помощи и гражданскую жену выселят беременную, так как она не работает, постоянно на больничных, дети у меня тоже постоянно болеют, то я на больничном, то бывшая жена, можно будет ли как то смягчить приговор, чтобы не посадили?
Юдина Наталья Григорьевна
Здравствуйте остановили сотрудники ДПС попросили пройти в автомобиль для освидетельствования показало алкогольное опьянения машину забрали на штрафстоянку потом перегнали автомобиль на территории полиции стоит начальник сказал что если подпишу контракт и приеду с копией контракта то он сказал в тот же день отдам автомобиль и закроет дела может ли такое быть ведь он сказал что бы приехал с копией
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Нет, начальник не может требовать "контракт" за возврат машины — это коррупция (ст. 290 УК РФ). Освидетельствование на алкотестере законно (ст. 12.8 КоАП РФ), штрафстоянка тоже. Подпишите протокол, оплатите штраф (30-50 тыс. Руб.), и авто вернут официально.
Не рискуйте уголовкой. Позвоните/напишите мне срочно — разберём протокол. Жду звонка!
Парасоцкий Роман Иванович
Я стоял на обочине сотрудники ДПС попросили пройти в автомобиль для освидетельствования показало алкогольное опьянения срок лишения вышел третий раз без прав машину забрали на штрафстоянку потом перегнали на территории полиции стоит начальник ГАИ не отдает автомобиль говорит до суда будет стоять дознаватель сказала что авто не отдадут я ездил по купли продажи три года просрочен так как купил и был лишён машина стояла не ездил можно ли вернуть автомобиль и как ?
Юдина Наталья Григорьевна
Здравствуйте! История запутанная и долгая, обращаюсь от лица сына участника сво, уволенного по категории Д в сентябре 2025 года. Купил авто в ноябре 2025года, права на управления ТС не получал, но сел за руль, в середине ноября при проверке документов было установлено, что он в нетрезвом состоянии и без права управления ТС, был составлен протокол, выписаны соответствующие штрафы и предупреждение, если будет повторное правонарушение, то наказание уже будет уголовное. Штрафы были оплачены, машину со штрафстоянки забрали. В Январе 2026 все таки было аналогичное правонарушение с отказом от медосвидетельствования. Машину забрали дознаватели и было заведено уголовное дело. Машина на момент изъятия так и не была поставлена на учет, сотрудники забрали и ключи и ПТС с СТС на старого собственника, на руках остался только договор купли -продажи.
Вопрос, какое наказание применится к сыну, будет ли учтено, что он участник СВО и инвалид 2группы и какая судьба у авто?
Голубицкая Елена Владимировна
В описанной ситуации действия сына образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 Ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Санкция статьи альтернативная и предусматривает штраф (в пределах, установленных законом), либо обязательные/принудительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до трёх лет. При назначении наказания суд обязан учитывать данные о личности подсудимого: факт участия в СВО, наличие инвалидности II группы, состояние здоровья и иные смягчающие обстоятельства могут быть признаны таковыми в силу ст. 61 УК РФ и, как правило, существенно снижают вероятность назначения реального лишения свободы, ориентируя суд на наиболее мягкие виды наказаний.
Что касается автомобиля, то в рамках дела по ст. 264.1 УК РФ применяется обязательная конфискация транспортного средства, если будет установлено, что оно принадлежит обвиняемому на праве собственности (п. «Д» ч. 1 Ст. 104.1 УК РФ). Отсутствие регистрации ТС и сохранение ПТС/СТС на прежнего собственника само по себе не исключает признания права собственности, поскольку договор купли-продажи подтверждает переход права. Однако защита вправе ставить вопрос о недоказанности принадлежности автомобиля обвиняемому на момент совершения преступления либо о неприменимости конфискации при наличии исключительных обстоятельств. Этот вопрос решается судом индивидуально, с оценкой всех доказательств, включая фактическое владение, оплату, пользование ТС и правовую позицию стороны защиты.
Здравствуйте, подскажите что грозит? Случилось ДТП, сама по своей невнимательности съехала с дороги, дорога не освещена, лееров нет, и получается обрыв, я в него выпала, со мной была подруга! вышли с машины , спросила все ли хорошо? Говорит да.. Проезжала машина мимо и человек к нам спустился, предложил помощь, попросили отвезти нас ко мне домой, дома конечно у меня испуг, у нее тоже, я то думала сейчас разберусь сама, вызову эвакуатор! Но тут подруга говорит, что болит рука, я говорю надо идти к соседям вызывать скорую, так как ее телефон потерялся, а мой разбился… она пошла , вызвали они, отвезли в больницу ее… Я в панике, не понимаю что делать, первый раз в такой ситуации и ранее ни за что не привлекалась, и понимаю что и позвонить никому не могу , вообще м на фоне стресса и плача, я уснула… Днем узнаю, что машину забрали сотрудники и подруга в больнице и предстоит операция, снова шок.. Еду в гаи, даю объяснения, сказали ждать звонка следователя, очень переживаю что будет, я ведь не хотела плохого умысла, но знаю сейчас это будет средняя или тяжелая тяжесть ее здоровью, но опять же она претензий ко мне не имеет, скажите чего ждать? Что делать? Чтобы все более менее нормально закончилось.У меня двое детей (8 и 4 года, муж на сво
Пименов Александр Юрьевич
Пока подруга на лечении будет назначено административное расследование, после ее выписки назначена суд мед экспертиза по установлению тяжести вреда здоровью
если ср тяжесть - это административное наказание, если тяжкий вред - уголовная, в любом из случаев наказание сопровождается дополнительным в виде запрета определенных действий(лишением права управления) так же Ваш случай усугублен оставлением Вами места дтп
Предъявил ГИБДД фальшивые права, машину забрали следователи из опергруппы не выдав мне документ об изъятии ТС как мне теперь вернуть авто?
Фёдоров Эдуард Владиславович
Никита, добрый день! Если автомобиль был изъят следователями в качестве вещественного доказательства (например, в связи с подозрением в использовании фальшивых прав), а документы об изъятии не были оформлены должным образом, вернуть транспортное средство будет сложно, но возможно. Действия зависят от стадии расследования и конкретных обстоятельств дела.
Первоочередные действия
Уточните местонахождение автомобиля. Обратитесь в отдел ГИБДД или следственное управление, которое проводило изъятие. Это можно сделать по телефону 112 или через приложение «Парковки России».
Подайте письменный запрос к следователю. Узнайте о стадии расследования и планируемых сроках его завершения. Вы имеете право знать, когда будет решён вопрос о возврате вашего имущества.
Подайте ходатайство о возврате автомобиля. В ходатайстве укажите, что вы являетесь законным владельцем транспортного средства. Приложите документы, подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, ПТС и другие.
Если следователь отказывает в возврате можете связаться со мной. Я помогу вам.
Если человека остановили ГАИ, водитель в нетрезвом виде, лишение прав второй раз. Машину забрали на штраф стоянку , водитель отказался от свидетельствования, машина не на него зарегистрирована, он вписан в страховку только, когда можно собственнику машины приехать в ГАИ и забрать свой транспорт?
Колонтай Дмитрий Владимирович
Добрый день, машина будет признана вещественным доказательством по уголовному делу, ее не отдадут

Уголовное право
Раньше ты просто угонял тачку, а теперь ты — дроппер, даже не вставая с дивана
Адвокат
27 марта 2026
Уголовное право
Извинения принимаются: Как избежать уголовной ответственности за аварию с тяжелыми последствиями
Адвокат
24 марта 2026
Уголовное право
Добровольное сообщение о преступлении при ВЗЯТКЕ (не будет таковым являться)
Адвокат
14 января 2026
Уголовное право
Контролеры БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ в московском автобусе! Смотреть до конца!
Адвокат
20 августа 2025
Уголовное право
Поддельные водительские удостоверения. Как с этим бороться и почему подделок все больше и больше?
Адвокат
1 июля 2025