Выписка из квартиры?

Добрый день. Покупали квартиру с мужем, (ипотека)вне брака, он один собственник. Проживая с ним, через год, родился ребёнок. Я вкладывала свои деньги, в погашении ипотеки. Так же вложили маткапитал, в счёт погашении ипотеки. У меня вопрос, как мне вернуть вложенные мной деньги?
Муж предлагает, оформить у нотариуса договор, о том что он обязуется в течении три года вернуть сумму, а я обязуюсь выписаться с его квартиры здесь и сейчас. И так же обязуюсь, подарить свою долю квартиры сыну, после погашения всей ипотеки. На сколько реально такая договорённость, о том что он выплатит мне сумму. То есть может будет выплатить пол года а потом прекратит, и имеет нотариальная такая бумага силу в суде? Хочется обезопасить себя в плане чтоб вернул долг. Спасибо

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!Ваш вопрос затрагивает имущественные права, которые можно урегулировать как в досудебном порядке, так и через суд. Рассмотрим ситуацию более подробно: Возврат вложенных средств: Если вы участвовали в погашении ипотеки своими личными средствами, в том числе материнским капиталом, это дает основание претендовать на компенсацию или долю в праве собственности на квартиру.Материнский капитал предполагает обязательство выделения долей всем членам семьи (вам, мужу и детям) после погашения ипотеки. Это обязательство должно быть зафиксировано у нотариуса.Оформление нотариального договора: Нотариально заверенный договор между вами и мужем будет иметь юридическую силу, если он корректно составлен. В договоре должно быть четко прописано: Сумма, подлежащая выплате.Сроки и порядок возврата средств.Ответственность за невыполнение обязательств.Однако вы правы в своих опасениях. Если муж прекратит выплаты, вам придется обращаться в суд для принудительного исполнения договора. Важно, чтобы документ был составлен с учетом всех нюансов, иначе могут возникнуть сложности при защите ваших прав.Защита ваших интересов: Если вы хотите обезопасить себя, можете требовать выделения доли в праве собственности на квартиру пропорционально вложенным средствам. Это возможно даже через суд, если муж откажется от добровольного соглашения.Включение в договор пунктов о последствиях нарушения обязательств (например, штрафы или начисление процентов за просрочку выплат) также увеличит шансы на его исполнение.Материнский капитал: Если квартира приобреталась с использованием маткапитала, выделение долей обязательно. Если муж не выполнит это условие, органы опеки могут обязать его оформить доли в судебном порядке.Рекомендации: Обратитесь к нотариусу для составления грамотного договора с учетом ваших интересов.Проконсультируйтесь с юристом по поводу возможного обращения в суд для установления долей в собственности.Если есть риск невыполнения обязательств, лучше изначально требовать выделения доли в квартире, а не денежных выплат.

Любовь
Уважаемый Мария Николаевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Рада была помочь☺️

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно понимать, что нотариальное соглашение имеет юридическую силу и может быть предъявлено в суде в случае неисполнения обязательств. Однако, если муж перестанет выплачивать долг, вам придется обращаться в суд для взыскания суммы. Суд рассмотрит ваше соглашение и может обязать мужа выплатить оставшуюся сумму. Чтобы обезопасить себя, можно включить в договор условия о штрафных санкциях за просрочку платежей или залог имущества. Это увеличит вероятность того, что муж будет выполнять свои обязательства. Также важно учитывать, что материнский капитал использованный для погашения ипотеки, делает вас и вашего ребенка совладельцами квартиры, что может повлиять на распределение долей в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Дооброе утро! Ваши вложения могут быть признаны финансовыми обязательствами, так как вы внесли средства в погашение ипотеки. Договор с мужем может иметь юридическую силу, но его исполнение зависит от него. Нотариально заверенный договор будет доказательством, однако для защиты ваших интересов лучше закрепить в нём четкие сроки и условия возврата. В случае невыполнения договора вы сможете обратиться в суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, такая договорённость не реальна. Договор, удостоверенный нотариусом никакой особый силы не имеет в сравнении с простыми письменными обязательствами, при заключении договора сторонами и без нотариуса. Обезопасить себя можно другими правовыми вариантами.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При оформлении такого договора, надо иметь реальные рычаги на возврат денег. Договор, это договор, не исполнил, а дальше что?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь в правомерности такого соглашения и в гарантиях его реализации на практике
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.