Доли в приватизированной квартире?

Здравствуйте. Моя мать в 2010 году когда мне было 11 лет приватизировала квартиру. Она сделала собственником себя, а меня нет. Сейчас мне больше 18 и я хочу себе долю в этой квартире чтобы эту долю продать. Я могу стать собственником доли в квартире, поскольку был прописан в ней до приватизации (она была в соцнайм)? И как это сделать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вы были прописаны в квартире до приватизации, то имеете право на долю в этой квартире. Приватизация квартиры, в которой проживали несовершеннолетние дети, обязательно должна включать их в число собственников, и они должны получить равную долю с остальными участниками приватизации. Если Вы не были включены в приватизацию и Ваши права были нарушены, Вы можете подать иск в суд для признания сделки частично недействительной и восстановления Вашего права на долю в квартире.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, вы можете претендовать на долю в квартире, если были прописаны в ней до приватизации. Для этого нужно подать заявление в суд с просьбой о признании права собственности на долю. Важным будет доказать ваше проживание в данной квартире. Обязательно подготовьте все необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Гость

Как доказать проживание?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если была приватизация квартиры на момент приватизации вы имели право на участие в ней, то доля должна быть. Если по выписке собственник только мать, то вы вправе оспаривать в судебном порядке результат приватизации. При наличие доли вы впрае продать её с соблюдением норм права как матери, так и третьим лицам. Собственников нельзя снять с рег учёта.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

есть разные варианты. Если вы там прописаны то у вас право пожизненного права пользования и мама ничего без вашего ведома сделать не сможет

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Гость

Она и не хочет продавать квартиру. Просто мне нужна доля чтобы продать 1/2

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Так требуйте с продажи квартиры эту долю. Выписать вам даже по суду не смогут.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с документами. Может быть, осталась возможность оспорить приватизацию
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.