Статья 12.26 ч.2?

Мирон

Летом в конце июля остановили сотрудники ДПС когда катался на мотоцикле, составили протокол по статье 12.26 ч.2 забрали мотоцикл, мото без документов, год назад сменил имя , протокол составили по старым данным, данное время нахожусь в другом регионе . Мне интересует срок давности по данной статье

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Срок давности привлечения к административной ответственности по **статье 12.26 ч. 2 КоАП РФ** составляет **1 год** с момента совершения правонарушения. Это установлено **статьей 4.5 КоАП РФ**, которая регулирует сроки давности для административных правонарушений.---### **Как рассчитывается срок давности?**1. **Срок начинает течь с момента совершения правонарушения**, то есть с даты, когда был составлен протокол об административном правонарушении. В вашем случае это конец июля 2024 года.2. Если дело рассматривается судом, срок давности может быть приостановлен на время рассмотрения дела, но общий срок не может превышать 1 года.---### **Что делать, если срок давности истек?**Если с момента составления протокола прошло более 1 года, вы можете заявить о применении срока давности. Для этого: 1. Подайте ходатайство в суд, рассматривающий ваше дело, с требованием прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности.2. Укажите, что с момента совершения правонарушения прошло более 1 года, и приложите копию протокола.---### **Пример ходатайства о применении срока давности****В [название суда]** От [Ваше ФИО] Адрес: [Ваш адрес] Контактный телефон: [Ваш номер] **Ходатайство о применении срока давности** Я, [Ваше ФИО], являюсь лицом, привлекаемым к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год с момента совершения правонарушения. Протокол об административном правонарушении был составлен [дата составления протокола], что подтверждается копией протокола. На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности истек. На основании изложенного и руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, прошу суд прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности. Приложение: 1. Копия протокола об административном правонарушении. Дата: [число, месяц, год] Подпись: [Ваша подпись] ---### **Дополнительные рекомендации**- Если протокол был составлен с ошибками (например, указаны старые данные), вы можете оспорить его в суде, указав на нарушения при составлении документа.- Если вы находитесь в другом регионе, вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего фактического проживания.---### **Итог**Срок давности по статье 12.26 ч. 2 КоАП РФ составляет 1 год. Если с момента составления протокола прошло более года, вы можете заявить о применении срока давности и прекращении производства по делу. Если у вас остались вопросы или нужна помощь с документами, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Срок давности административного дела по статье 12.26 ч.2 составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения. Однако, если вы не получили уведомление о рассмотрении, срок может быть продлен. Рекомендуется обратиться в ГИБДД для уточнения вашей ситуации и возможных действий для восстановления документации.