Здравствуйте, у меня такая проблема, колледж требуют выплатить долг, хотя в момент когда мне было 17, мама заключала договор, но я платил из пенсии по потере кормильца за учебу, сейчас я не ходил на учебу и долг висит, могут ли они подать в суд?
В данном случае колледж может подать в суд для взыскания задолженности за обучение. Однако, если на момент заключения договора Вам было 17 лет, то договор должен был быть заключен с согласия Вашего законного представителя, в данном случае мамы. Если договор был заключен без Вашего согласия, то он может быть признан недействительным. Кроме того, если Вы оплачивали обучение из пенсии по потере кормильца, это также может быть учтено судом при рассмотрении дела. В любом случае, колледж должен будет доказать в суде, что задолженность действительно существует и что Вы обязаны её выплатить.
Здравствуйте, Никита!
Задолженность могут взыскать в судебном порядке. Если учебное заведение осуществляло свою деятельность, но фактически Вам образовательные услуги не были оказаны в связи с тем, что Вы не являлись на занятия, оплатить эти услуги Вы все равно обязаны (п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором.
Если Вы не собираетесь учиться, то лучше написать заявление об отчислении, иначе задолженность будет накапливаться.
Здравствуйте.
Ваше отсутствие на занятиях, пока не расторгнут договор, не влияет на обязательства в оплате образовательных услуг в соответствии с заключённым договором. Поэтому образовательное учреждение вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга с вашей мамы. Кем и за счёт чего был оплачены услуги по договору значения не имеет.
нужно понимать полностью обстоятельства, в цело да могут как и вы обжаловать.