Получение выплаты за покупку квартиры?

Какую сумму выплаты за покупку квартиры можно получить? Если уже получала выплату за покупку первой квартиры в размере 34 700 руб, могу ли я заявить на возврат налога за вторую квартиру? Почему в налоговой говорят, что я уже истратила своё право на получение выплаты, если я не получила 260 000 руб, а всего лишь 34 тыс. Могули я вновь подать декларацию на возврат налога?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, максимальная сумма налогового вычета при покупке жилья составляет 260 000 рублей. Это означает, что Вы можете вернуть до 13% от этой суммы, то есть до 260 000 рублей. Однако, налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни. Если Вы уже воспользовались правом на налоговый вычет при покупке первой квартиры, то повторно подать заявление на возврат налога за вторую квартиру Вы не сможете. Поэтому в налоговой Вам сообщили, что Вы уже использовали своё право на получение вычета, независимо от суммы, которую Вы получили ранее. Подать декларацию на возврат налога повторно Вы не можете, так как право на налоговый вычет при покупке жилья предоставляется только один раз.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

составьте жалобу на имя руководителя вашего ИФНС, в которой опишите все и просите, то что описали в своем вопросе. Жалобу можете направить почтой РФ с описью или вручить на руки и в этом случае вам должны поставить на втором экземпляре отметку о получении жалобы. На вашу жалобу направят письменный ответ с указанием причины отказа, а может и удовлетворят и применят налоговый вычет

Надежда

Андрей Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: Можно получить еще налоговый вычет, добирая до лимита 260 000 руб? так? А влияет стоимость квартиры?

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам: Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 руб. максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Надежда!

Рекомендую обратиться с жалобой в УФНС в письменной форме, сославшись на отказ в предоставлении вычета сотрудником УФНС, в случае отказа его можно будет обжаловать

Надежда

Я у вас уточняю конкретный ответ, имею я право на вычет или нет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В зависимости от даты получения 1-го налогового вычета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос