Гражданство РФ?

Действительно ли перед подачей на гражданство РФ находясь в браке с гражданином РФ имея совместного ребенка с гражданством РФ нужно сначала получить РВП или ВНЖ? Если да то как быстро можно подать на гражданство после получения РВП?

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Да, действительно, чтобы подать документы на получение гражданства Российской Федерации, находясь в браке с гражданином РФ и имея общего ребёнка с российским гражданством, вам необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание (РВП), а затем вид на жительство (ВНЖ).

Этапы: Разрешение на временное проживание (РВП): Вы можете сразу подать документы на РВП без квоты, так как у вас есть супруг/супруга – гражданин РФ и общий ребёнок с российским гражданством. Срок рассмотрения заявления на РВП составляет от 60 дней до полугода, в зависимости от страны вашего происхождения. Вид на жительство (ВНЖ): После получения РВП вы должны прожить в России минимум год, прежде чем сможете подать документы на ВНЖ. Затем вы можете обратиться за получением вида на жительство. Обычно срок рассмотрения заявления на ВНЖ занимает около 4 месяцев. Гражданство: Как только вы получите ВНЖ, вы имеете право подать документы на гражданство через упрощённую процедуру, поскольку ваш брак зарегистрирован с гражданином РФ и у вас есть совместный ребенок. По общему правилу, при наличии брака с гражданином РФ и совместного ребёнка, срок проживания в стране может сократиться до одного года вместо обычных пяти лет. В случае упрощённого порядка сроки рассмотрения заявления на гражданство составляют обычно от трёх до шести месяцев. Таким образом, путь к получению российского гражданства включает несколько этапов, но наличие супруга-гражданина РФ и общего ребёнка значительно ускоряет процесс.

Дмитрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!