Может ли мой муж с которым находимся в браке подать на меня на алименты на содержание наших двоих детей несовершеннолетних так как у меня удерживают зп в счет кредитных долгов , и я хочу начать процедуру банкротства?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности взыскания алиментов с супруги, которая проходит процедуру банкротства. Давайте разберем ситуацию подробно.1. Право мужа на алиментыСогласно статье 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Если один из супругов нуждается в помощи, он может потребовать выплаты алиментов. Однако это право возникает только при наличии следующих условий: Супруг, требующий алименты, является нетрудоспособным (например, инвалидом) или ухаживает за общим ребенком-инвалидом.Супруг, требующий алименты, находится в трудной жизненной ситуации (например, не может работать из-за ухода за детьми).Если ваш муж не соответствует этим условиям, он не сможет требовать алименты с вас.2. Алименты на детейЕсли речь идет о содержании несовершеннолетних детей, то алименты на детей могут быть взысканы независимо от вашего финансового положения. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, оба родителя обязаны содержать своих детей. Если ваш муж подаст на алименты на детей, суд может назначить выплаты в размере: 1/4 дохода — на одного ребенка.1/3 дохода — на двоих детей.1/2 дохода — на троих и более детей.3. Банкротство и алиментыПроцедура банкротства физического лица регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно статье 213.25, алименты относятся к приоритетным долгам и выплачиваются в первую очередь, даже если вы проходите процедуру банкротства. Это означает, что: Алименты на детей будут удерживаться из вашего дохода в полном объеме.Кредиторы не могут требовать погашения долгов за счет средств, предназначенных для алиментов.4. Что делать, если муж подает на алименты?Подготовьте документы: Соберите доказательства вашего финансового положения (справки о доходах, документы о кредитных долгах, решение о банкротстве).Укажите, что вы обязаны содержать детей и выплачивать алименты.Обратитесь к финансовому управляющему: Если вы начали процедуру банкротства, финансовый управляющий поможет определить, какие средства могут быть направлены на погашение долгов, а какие — на алименты.Оспорьте требования мужа: Если ваш муж подает на алименты на себя, а не на детей, вы можете оспорить его требования в суде, указав, что он не соответствует условиям для получения алиментов.5. ЗаключениеВаш муж может подать на алименты на детей, и суд назначит выплаты в зависимости от вашего дохода.Если ваш муж подает на алименты, он должен доказать, что нуждается в материальной поддержке.Процедура банкротства не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты на детей.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, дайте знать! 😊Ссылки на законы: Семейный кодекс РФ (статьи 80, 89): Ссылка на СК РФФедеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": Ссылка на ФЗ № 127
Здравствуйте.
Он вправе подать иск о взыскании алиментов на детей в процентах или ТДС. На процедуру банкротства это позитивно не повлияет, если вы хотите, действительно, её начать. Не всегда банкротство является единственно возможным и экономически целесообразным выходом из ситуации.
Может. Но если это будет менее чем за 3 года до процедуры банкротства, финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить данные алименты как мнимую сделку или признать эту сделку не действительной.
Может, тогда сначала взыскивают алименты а потом долги.