Льготная пенсия по аварии на Чернобыльской АС?

Геннадий

Доброго времени суток, здравствуйте. Помогите разобраться в данной ситуации.
«В соответствии с частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, утвержденного Верховного Совета РСФСР 18.12.1970 (с учетом изменений и дополнений), и частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий только с 1.09.1992 года. Только с этой даты осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных» Я всё это прочел и понял, что те люди, которые находились в ИТК и работали на тяжелых работах в период до 1 сентября 1992, просто не являлись тогда людьми? Это можно будет так понимать???
Я, Капустин Г.В., 26,05,1964 года рождения, отбывал наказание в ИК-4 г. Алексеевка Белгородской обл., с апреля 1986 года по май 1987 года, во время взрыва на Чернобыльской АЭС. IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Белгородская область, Алексеевский район. Городское поселение "Алексеевский район и город Алексеевка". Расширенная информация: Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» (общий режим, для содержания впервые осужденных мужчин). Потом был переведен в другую Колонию, откуда и освобождался в феврале 1989 года.
Я хочу узнать, какие еще документы нужны, чтобы можно было подтвердить в ПФ моё вынужденное проживание и работу в данном Учреждении. И есть ли у меня шанс выйти на пенсию по Закону о Зонах с льготным статусом? Или же человек, находящийся в Колонии уже не является Человеком??? Ведь я больше года жил и работал в Зоне с льготным статусом! (Когда простые люди, только проживающие в тот момент в данной Зоне, имеют все льготы и выходят на пенсию по закону: мужчины с 59 лет, а женщины с 54 лет!
Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Геннадий Васильевич! Ваш вопрос касается двух важных аспектов: включения периода работы в местах лишения свободы в трудовой стаж и возможности выхода на пенсию с учетом проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Давайте разберем ситуацию по порядку.---### 1. **Учет периода работы в ИТК до 1 сентября 1992 года**Согласно **части 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР** и **части 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ**, время работы осужденных в местах лишения свободы засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсий **только с 1 сентября 1992 года**. До этой даты такие периоды не учитывались, так как не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд.Это означает, что период вашей работы в ИК-4 с апреля 1986 года по май 1987 года **не может быть включен в страховой стаж** для назначения пенсии. Однако это не лишает вас права на другие льготы, связанные с проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом.---### 2. **Подтверждение проживания и работы в зоне с льготным статусом**Для подтверждения факта проживания и работы в зоне с льготным социально-экономическим статусом вам потребуются следующие документы: 1. **Справка из исправительного учреждения** (ИК-4), подтверждающая ваше нахождение в колонии в указанный период. В справке должны быть указаны даты пребывания и факт работы.2. **Документы, подтверждающие статус зоны**. Белгородская область, Алексеевский район, действительно относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с последствиями Чернобыльской аварии.3. **Справка о радиационном воздействии** (если таковая имеется), подтверждающая, что вы находились в зоне радиоактивного загрязнения.4. **Трудовая книжка** (если она велась в колонии) или другие документы, подтверждающие трудовую деятельность.Если документы из колонии утрачены, вы можете обратиться в архив УФСИН по Белгородской области для их восстановления.---### 3. **Право на льготную пенсию**Согласно **Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"**, граждане, проживавшие в зонах с льготным социально-экономическим статусом, имеют право на снижение пенсионного возраста: - На **1 год** за каждый **4 года проживания или работы** в такой зоне, но не более чем на **3 года** в общей сложности.Ваш период пребывания в ИК-4 с апреля 1986 года по май 1987 года (более 1 года) может быть учтен для снижения пенсионного возраста, если вы докажете, что находились в зоне с льготным статусом. Однако важно учитывать, что для назначения льготной пенсии требуется **не менее 5 лет страхового стажа**.---### 4. **Порядок действий**1. **Соберите документы**: - Справка из ИК-4 о периоде пребывания и работы. - Документы, подтверждающие статус зоны (например, справка из местной администрации). - Трудовая книжка или другие доказательства трудовой деятельности.2. **Обратитесь в Пенсионный фонд**: - Подайте заявление о назначении пенсии с учетом льготного статуса. - Приложите собранные документы.3. **В случае отказа**: - Если ПФР откажет в учете периода пребывания в зоне, вы можете обжаловать решение в суде, предоставив доказательства вашего нахождения в зоне с льготным статусом.---### 5. **Ваши права и шансы**Вы имеете право на учет периода пребывания в зоне с льготным статусом для снижения пенсионного возраста. Однако период работы в колонии до 1 сентября 1992 года не может быть включен в страховой стаж. Тем не менее, факт проживания в зоне с льготным статусом дает вам право на льготное пенсионное обеспечение, если вы докажете этот факт документально.---### ЗаключениеВаша ситуация требует тщательного сбора документов и, возможно, юридической поддержки. Если у вас возникнут сложности с подтверждением факта проживания в зоне с льготным статусом, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах. Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, пожалуйста, уточните!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Геннадий
Огромное спасибо, Алексей Алексеевич, за помощь в сложной ситуации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

спасибо за отзыв