Умер брат, у него было 2 кредита, но на карте есть деньги, прошло уже 3 года со дня смерти, могу ли я сечас вступить в наследство или на меня повесят эти кредиты или срок давности их уже прошел?
Срок исковой давности по кредитам составляет три года. Этот срок начинается с момента, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства по возврату средств. Если с момента смерти вашего брата прошло три года, то срок исковой давности по его кредитам уже истек, и банк не может требовать возврата долга через суд. Однако, если банк подал иск до истечения этого срока, то обязательства по кредитам могут быть переложены на наследников. Вы можете вступить в наследство, но кредиты, по которым истек срок исковой давности, не будут на вас возложены.
Здравствуйте.
В наследство вступают в течение 6 месяцев наследники имеющие на это право по очередности. Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруга. Братья, сестры уже следуют 2 очереди при отсутствии наследников 1 очереди или же наследуют по завещанию. То, что вы не вступили в наследство это не влияет на срок давности по кредиту, срок может быть восстанавлен. По долгам нужно разбираться в индивидуальном порядке оспаривать их, уменьшать, списывать при применении законных оснований.
Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство, но имейте в виду, что наследство включает не только активы, но и долги. Кредиты, оставшиеся от брата, не исчезли, и вы можете быть ответственны за них в пределах стоимости наследуемого имущества. Срок даваемости долгов может различаться, но для вступления в права вам необходимо обратиться к нотариусу. Подробно готов ответить на оставшиеся ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Для вступления в наследство необходимо восстанавливать срок на его принятие через суд поскольку срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. В случае вступления в наследство на Вас перейдет долг по кредитам, но это в том случае если банк обратиться в суд с соответствующим иском, пока он не обратиться с иском вы не будете считаться должником. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Я сегодня ездила к нотариусу, он не знает банк повесит эти кредиты или нет. Прошло уже 3 года после смерти, срок давности по кредиту 3 года.
Со сроками давности не все так просто.
Добрый вечер! Вы имеете право вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти брата. Однако, если прошло 3 года, срок для подачи заявления истек, но вы можете попытаться подать заявление и в суд. Обратите внимание, что вы наследуете как активы, так и пассивы, включая кредиты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер, Светлана! Вы можете вступить в наследство, даже если прошло 3 года. Однако, если вы не отказались от наследства, вы наследуете как активы, так и обязательства, включая кредиты. Срок давности по кредитам может истечь, но это не освобождает от наследственной ответственности. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Да, по ст.1153 ГК РФ нужно принять наследство, чтобы получить деньги. Вы будете обязаны выплатить долги.
Принимая наследство, принимаете обязанности наследодателя, по погашению кредита.