Как вступить в наследство через 3 года?

Света

Умер брат, у него было 2 кредита, но на карте есть деньги, прошло уже 3 года со дня смерти, могу ли я сечас вступить в наследство или на меня повесят эти кредиты или срок давности их уже прошел?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по кредитам составляет три года. Этот срок начинается с момента, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства по возврату средств. Если с момента смерти вашего брата прошло три года, то срок исковой давности по его кредитам уже истек, и банк не может требовать возврата долга через суд. Однако, если банк подал иск до истечения этого срока, то обязательства по кредитам могут быть переложены на наследников. Вы можете вступить в наследство, но кредиты, по которым истек срок исковой давности, не будут на вас возложены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В наследство вступают в течение 6 месяцев наследники имеющие на это право по очередности. Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруга. Братья, сестры уже следуют 2 очереди при отсутствии наследников 1 очереди или же наследуют по завещанию. То, что вы не вступили в наследство это не влияет на срок давности по кредиту, срок может быть восстанавлен. По долгам нужно разбираться в индивидуальном порядке оспаривать их, уменьшать, списывать при применении законных оснований.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство, но имейте в виду, что наследство включает не только активы, но и долги. Кредиты, оставшиеся от брата, не исчезли, и вы можете быть ответственны за них в пределах стоимости наследуемого имущества. Срок даваемости долгов может различаться, но для вступления в права вам необходимо обратиться к нотариусу. Подробно готов ответить на оставшиеся ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Для вступления в наследство необходимо восстанавливать срок на его принятие через суд поскольку срок вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти. В случае вступления в наследство на Вас перейдет долг по кредитам, но это в том случае если банк обратиться в суд с соответствующим иском, пока он не обратиться с иском вы не будете считаться должником. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Света

Я сегодня ездила к нотариусу, он не знает банк повесит эти кредиты или нет. Прошло уже 3 года после смерти, срок давности по кредиту 3 года.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Со сроками давности не все так просто.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы имеете право вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти брата. Однако, если прошло 3 года, срок для подачи заявления истек, но вы можете попытаться подать заявление и в суд. Обратите внимание, что вы наследуете как активы, так и пассивы, включая кредиты. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, Светлана! Вы можете вступить в наследство, даже если прошло 3 года. Однако, если вы не отказались от наследства, вы наследуете как активы, так и обязательства, включая кредиты. Срок давности по кредитам может истечь, но это не освобождает от наследственной ответственности. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Гут Игорь Валентинович
Отвечает юрист
нужно восстанавливать срок вступления в наследство, размер долго будет равен размеру принятия наследства, например: в наследстве есть счета на них миллион рублей, значит и долго получается на эту сумма или меньше
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, по ст.1153 ГК РФ нужно принять наследство, чтобы получить деньги. Вы будете обязаны выплатить долги.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги наследодателя, переходят на наследников в пределах стоимости унаследованного имущества
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Принимая наследство, принимаете обязанности наследодателя, по погашению кредита.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос