Как быть заказчику, если подрядчик прошел экспертизу сметной стоимости строительства в прошлом году без НДС, а теперь просит включить в стоимость договора 5 % НДС, введенные с 1 января 2025 года для плательщиков, применяющих УСН. Договор на выполнение работ был заключен с фиксированной ценой, в которую были включены все расходы подрядчика, включая и налоги.
Если у вас в договоре указано, что стоимость включает в том числе НДС, то подрядчик не может требовать повышения цены. А вот если не указано, то вопрос спорный, так как есть определение ВС РФ, указывающее, что по своей природе НДС это налог конечного потребителя, т.е. в вашем случае заказчика. Это интересный вопрос очень, так как в конце года уведомления о повышении цены договора на стоимость ндс получили не только заказчики по договору подряда, но и арендаторы, исполнители, покупатели и т.д. Самой интересно как будут развиваться практика по этому вопросу. Должны быть какие то разъяснения фнс или минфина.
P.s. Нашла по вашему вопросу письмо ФНС - п.12 письма фнс от 29.07.2024 БВ-4-7/8573@. Все таки фнс со ссылкой на Верховный суд, говорит, что можно повысить стоимость договора в одностороннем порядке на стоимость ндс если изменилось законодательство по ндс. Печально.(
Здравствуйте!
Если договор содержит фиксированную цену, включающую все расходы подрядчика, в том числе налоги, то подрядчик обязан выполнить работы по указанной цене. Изменение налогового законодательства не является основанием для изменения условий уже заключённого договора, если в нём нет положения, позволяющего это сделать.
Учитывайте, что каждая ситуация уникальна, и конкретные действия зависят от множества факторов, включая условия договора и обстоятельства дела.
P.S. Не «договора», а «договоры». Проверяется пословицей «Мы не жулики, не воры, подписали договорЫ».
В данной ситуации заказчику следует учитывать, что договор был заключен с фиксированной ценой, которая уже включала все расходы подрядчика, включая налоги. Несмотря на то, что с 1 января 2025 года для плательщиков, применяющих УСН, был введен НДС в размере 5%, это не меняет условий ранее заключенного договора. Подрядчик обязан выполнить работы по установленной цене, так как все возможные изменения в налогообложении должны были быть учтены им при заключении договора. Таким образом, заказчик вправе отказать подрядчику в увеличении стоимости договора на сумму НДС.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Согласно закону, если ваш договор имеет фиксированную цену, все расходы подрядчика, включая налоги, должны быть учтены в этой цене. Подрядчик не может в одностороннем порядке изменить условия договора, включая добавление НДС, если это не прописано в соглашении. Рекомендуется обсудить ситуацию с подрядчиком и, при необходимости, обратиться к юристу для дальнейших действий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! В данной ситуации подрядчик, скорее всего, нарушает условия договора, если он пытался изменить фиксированную цену, предварительно согласованную сторонами, включая налоги. НДС не должен включаться без соответствующих поправок в контракт. Рекомендую зафиксировать ваши требования в письменной форме. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.