Здравствуйте. С 2002 по 2008 работала у ИП без заключения договора. Для получения досрочной пенсии необходимо хотя бы 3 года этого временного промежутка. Свидетелей найти не проблема. Можно ли сделать этот стаж законным, если ИП пойдет навстречу и внесет выплаты в пенсионный фонд? Если да, то что для этого необходимо. И каким может быть минимальный размер пенсионных отчислений?
Здравствуйте, Светлана!
Да, стаж работы у индивидуального предпринимателя можно сделать законным, если предприниматель уплатит взносы в пенсионный фонд.
В 2025 году минимальный размер пенсионных отчислений для ИП составляет 53 658 рублей за полный год. Если годовой доход превышает 300 тысяч рублей, необходимо дополнительно заплатить 1% от суммы превышения.
Если за какой-либо год предприниматель не уплатил взносы, этот период не будет засчитан в стаж.
Светлана, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно.
Желаю Вам всего доброго. Если у Вас возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться — я с радостью помогу Вам.
Здравствуйте.
Трудовой стаж устанавливается только в судебном порядке. Для этого необходимо составить юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиям с соблюдением процессуальных норм. На основании судебного решения, если суд удовлетворит иск, что не является обязанностью суда, сыр обязан данный стаж включить.
, если ИП пойдет навстречу и внесет выплаты в пенсионный фонд?
Если только так.