Вопрос о нотариальной сделке с долями детскими и обременение?

Гость

Здравствуйте,такой вопрос при покупке недвижимости,мне нужна была рассрочка платежа,продавцы захотели в договоре сделать обременение,сделка была с детскими долями,все,что написала опека выполнили.Нотариус указал в договоре,что обременение будет на часть и обременение не всех участников сделки,Россреестр не пропустил сделку из за обременения не на всех участников сделки и на части,нотариус регистрацию приостановил,в связи с тем,что покупаю всю квартиру,будет доп договор к основному,где будут все участники сделки указаны и обременение будет на всех,кто виноват в этой ситуации ?нотариус?так как он заверил данный договор и можно ли подать на него жалобу,также просит деньги за доп договор по его услугам,правомерно ли?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 20:51

В данной ситуации нотариус допустил ошибку, заверив договор с обременением не на всех участников сделки и не на всю квартиру. Это привело к тому, что Росреестр не пропустил сделку. Нотариус обязан был правильно оформить договор с учетом всех требований законодательства. Вы имеете право подать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату. Что касается оплаты за дополнительный договор, то это правомерно, так как нотариус оказывает услуги по оформлению документов, и за это предусмотрена оплата. Однако, учитывая допущенную ошибку, можно попробовать договориться о снижении стоимости услуг.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:52

Здравствуйте! В данной ситуации основная проблема заключается в неверном указании условий обременения в договоре. Нотариус несет ответственность за правильность оформления документов, однако также может быть виноват и продавец, если они настояли на необоснованных условиях. Вы имеете право подать жалобу на нотариуса, если считаете его действия ненадлежащими. Что касается выплаты за дополнительный договор, то она может быть правомерной, если это оговаривалось заранее. Рекомендую вам обратиться ко мне через WhatsApp или по телефону для более детального решения вашей проблемы!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:02
Вам надо вопрос решать, а не жаловаться на нотариуса. Росреестр зачастую принимает неправомерные решения. В некоторых случаях необходимо обжаловать его действия прежде.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос