Как 'перенести' доли детей в другую квартиру?

Дарья

Есть в собственности квартира (3х-комнатная) в городе "А", каждому члену семьи выделены доли (из-за вложения маткапитала) по 1/4каждому: мне, супругу и двум детям. Квартира эта без обременений (была в ипотеке, ее выплатили).
Переехали недавно в город "Б", муж взял ипотеку на местную квартиру (3х-комнатную).
Вопрос: можно ли перенести доли детей из квартиры в городе "А" в квартиру в городе "Б"? Опека поверхностно сказала, что так делать нельзя, записали на консультацию.
Хотелось бы знать с точки зрения закона - так правда нельзя делать? И почему.
Заранее спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 20:56

В вашем случае ситуация действительно непростая, и давайте разберем её подробнее. Вы владеете квартирой в городе "А", где каждому члену семьи принадлежит доля в праве собственности. Это связано с тем, что вы вложили материнский капитал, и по закону доли должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Теперь вы переехали в город "Б", и ваш супруг взял ипотеку на новую квартиру. Ваш вопрос касается возможности перенести доли детей из квартиры в городе "А" в новую квартиру в городе "Б".С точки зрения закона, перенос долей детей из одной квартиры в другую не является прямой процедурой. Опека вам правильно сказала, что так делать нельзя. Дело в том, что доли детей в квартире в городе "А" были выделены в связи с использованием материнского капитала, и эти доли являются их собственностью. Перенос этих долей в другую квартиру требует согласия органов опеки и попечительства, а также соблюдения ряда юридических процедур. Основная причина, по которой это нельзя сделать напрямую, заключается в том, что закон защищает имущественные права детей. Органы опеки обязаны убедиться, что любые действия с имуществом детей не нарушают их права и интересы. Перенос долей возможен только в том случае, если будет доказано, что это не ущемляет права детей и не ухудшает их жилищные условия. Для того чтобы перенести доли, вам нужно будет подать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о разрешении на отчуждение долей детей в квартире в городе "А" и приобретение долей в квартире в городе "Б". Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие, что новая квартира не ухудшает жилищные условия детей, а также согласие всех собственников на проведение сделки. Процесс может занять некоторое время и потребует юридической поддержки, так как важно правильно оформить все документы и соблюсти все требования закона. Органы опеки будут тщательно проверять все обстоятельства, чтобы убедиться, что интересы детей соблюдены. Таким образом, перенос долей детей из одной квартиры в другую возможен, но это требует согласования с органами опеки и соблюдения ряда юридических процедур. Важно понимать, что закон защищает права детей, и любые действия с их имуществом должны быть в их интересах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:58

Здравствуйте! Перенос долей детей из одной квартиры в другую не предусмотрен действующим законодательством. Доли в недвижимости являются неотъемлемыми правами, закрепленными за собственниками. Передача долей возможна только через продажу или дарение, и требует согласия органов опеки. При переносе долей необходимо учитывать законные интересы детей, поскольку органы опеки защищают их права. Учитывайте, что любое изменение в долевом владении должно происходить в рамках установленных норм. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо подробное разъяснение, я готов помочь. Вы можете написать мне в WhatsApp или позвонить, чтобы мы вместе нашли оптимальное решение вашей ситуации. Буду рад помочь!

Дарья
Вчера в 19:06
Михаил Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:31

Согласно закону, доли детей в собственности нельзя просто перенести на другую квартиру. Это связано с тем, что доли являются личной собственностью, и для их передачи требуется согласие органов опеки. При необходимости продажи квартиры в городе "А" с последующим приобретением новой в "Б" рекомендуется оформить сделку через нотариуса. Поэтому важно сначала получить полный совет от юриста. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Дарья
Вчера в 18:38
Благодарю вас, Роман Иванович, за вашу поддержку и советы!
Лотарев Евгений Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 18:37
Здравствуйте, законом не запрещается выделение долей детям в другом населенном пункте.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:23
Так делать можно, запретов нет. Но ювеналы исходят не из права, а интересов ребёнка.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос