Как получить единовременную выплату пенсионных накоплений?

Можно ли мне получить единовременную выплату пенсионных накоплений, если я сейчас получаю ежемесячную выплату. Мне отказывает ПФ, обосновывая тем, что заявление можно писать только один раз. Правомерен ли этот отказ?

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если вы уже получаете ежемесячную пожизненную выплату, то нельзя подать новое заявление и получить остаток пенсии единовременно. Как вам изначально назначили накопительную пенсию, так вы её и продолжите получать.

Граждане получающие средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за единовременной выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Галина
Юрий Михайлович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Что-то одно: либо единовременная (сразу), либо ежемесячная (каждый месяц). Заявление на одну сумму, сформированную на вашем лицевом счете, подается один раз. Изменять ничего нельзя, выплата оформлена.

Если вы начнете заново перечислять взносы самостоятельно на накопительную пенсию и у вас будет формироваться другая сумма взносов, то можете на другую сумму подавать другое заявление.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, Пенсионный фонд правомерно отказывает в единовременной выплате, если уже назначена ежемесячная. Закон позволяет получать только один вид выплаты одновременно. Рекомендуется уточнить детали в вашем конкретном случае. Если понадобятся разъяснения или помощь, пишите на WhatsApp или звоните – готов помочь!