Можно ли мне получить единовременную выплату пенсионных накоплений, если я сейчас получаю ежемесячную выплату. Мне отказывает ПФ, обосновывая тем, что заявление можно писать только один раз. Правомерен ли этот отказ?
Здравствуйте, если вы уже получаете ежемесячную пожизненную выплату, то нельзя подать новое заявление и получить остаток пенсии единовременно. Как вам изначально назначили накопительную пенсию, так вы её и продолжите получать.
Граждане получающие средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за единовременной выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.
Что-то одно: либо единовременная (сразу), либо ежемесячная (каждый месяц). Заявление на одну сумму, сформированную на вашем лицевом счете, подается один раз. Изменять ничего нельзя, выплата оформлена.
Если вы начнете заново перечислять взносы самостоятельно на накопительную пенсию и у вас будет формироваться другая сумма взносов, то можете на другую сумму подавать другое заявление.
Здравствуйте! Да, Пенсионный фонд правомерно отказывает в единовременной выплате, если уже назначена ежемесячная. Закон позволяет получать только один вид выплаты одновременно. Рекомендуется уточнить детали в вашем конкретном случае. Если понадобятся разъяснения или помощь, пишите на WhatsApp или звоните – готов помочь!