Плата по кредиту?

Здравствуйте! В случае, если муж взял кредит в браке, но в договоре было указано, что он холост, и он умер, обязана ли жена выплачивать кредит?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По закону жена не обязана выплачивать кредит мужа, если кредитный договор заключается только с одним заёмщиком. Выплачивать займ должен тот, на кого он оформлен.

Однако обязанность вносить платежи вместо супруга есть, если жена выступает созаёмщиком или поручителем. В этом случае она несёт такую же ответственность перед банком, как её супруг.

Супруга может защитить совместно нажитое имущество, если докажет, что муж потратил кредитные средства на личные цели, или она не давала согласия на оформление кредита. Также защитить имущество жены, купленное в браке, может брачный договор, заключённый не менее чем за три года до суда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги переходят к наследникам. Долги образованные в браке признаются совместно нажитыми пока не доказано обратное.

Кредиторы по тем или иным основаниям будут с вас требовать долг в судебном порядке.

Вы вправе оспаривать требования, направлять в суд обоснованные возражения, обжаловать, отменять судебные акты.

Не рекомендуется оплачивать долги пока не будет юридического заключения.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае жена не обязана выплачивать кредит, так как по договору муж указал, что он холост. Банк не знал о том, что он состоял в браке, поэтому кредит признается личным долгом супруга. Согласно Семейному кодексу, супруги не отвечают по личным обязательствам друг друга. Однако если имело место согласие супруги на получение кредита или если она выступала в роли поручителя, то ситуация может измениться.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обязана, если примет наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.