Могут ли ?

Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим. Статья 36. Прохождение военной службы 2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации. Раненные военнослужащие в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться..Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право военнослужащего остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте больничный не является основанием для понижения в должности, право понижать в должности есть у командира, а у Вашего мужа права на согласие по понижению в должности нет - Приказы командира не обсуждаются!
Инна Коваленко
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, скорее всего это будет категория «Д». Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"