Налогообложение при продаже недвижимости физлицом?

Александра

Оплачивается ли налог при продаже недвижимости (квартиры), срок владения квартирой более 5 лет?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 09:40

В 2025 году налог с продажи недвижимости не нужно платить, если срок владения составляет более 5 лет. Если владелец продал объект после истечения этого минимального срока, налоговые обязательства не возникают. В стандартном случае минимальный срок владения жилой недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет. Но если объект подарен близким родственником, унаследован, получен по договору пожизненного содержания с иждивением, был приватизирован или является единственным жильём продавца, то срок сокращается до 3 лет. Размер налога с продажи квартиры для резидентов России составляет 13% от налогооблагаемой базы. Для нерезидентов ставка выше — 30%. Налогооблагаемой базой является разница между доходом от продажи квартиры и расходами на её покупку, или же она может быть уменьшена с помощью налоговых вычетов.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:03

В соответствии с российским законодательством, если Вы владеете квартирой более пяти лет, то при её продаже Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости. Это правило действует независимо от того, является ли продавец резидентом РФ или нет.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:42

Добрый день. В вашем случае вам предоставляется налоговый вычет и налог вы платить не будете

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист
Вчера в 09:47

Нет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:25
Нет.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 09:52
нет
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос