Как получить выплаты ?

Можно ли получить моральную компенсацию за то,что призвали в армию с врождённым пороком сердца? Мне 21 год,служу сейчас в армии,нахожусь в госпитале военном,при обследовании нашли врождённый порок сердца и меня комиссуют,сказали,что будет какая то небольшая выплата по страховке,но мне интересно можно ли получить плату за моральный ущерб и за потерянные полгода,у меня из за этого потерялся год учебы/работы?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вот как вас официально документально комиссуют, тогда можете подать иск в суд и взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации - Управления Федерального казначейства по вашему субъекту компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного призыва на военную службу. В соответствии с ч.1 ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.59 ГК РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральными законами. Призывная комиссия не является юридическим лицом, органом государственной власти или органом местного самоуправления, создается в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации и осуществляет призыв на военную службу, принимает соответствующие решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены (ст.26 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» и п.3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663). Призывная комиссия в силу Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» выполняет задачи, определенные этим законом, в части осуществления призыва граждан на военную службу. Призыв на военную службу является одной из форм осуществления воинской обязанности гражданами Российской Федерации; все расходы, понесенные организациями и гражданами в связи с решением вопросов о призыве, возмещаются за счет средств федерального бюджета, что установлено Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004г. №704. Сама по себе обязанность Военного комиссариата по организации призыва граждан на военную службу не влечет его ответственности за действия (бездействие) призывной комиссии. ВАМ ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ в результате незаконных действий, допущенных государственным органом при организации и осуществлении призыва на военную службу, в период прохождения которой истец должен был исполнить свой конституционный долг перед государством, в соответствии с положениями ст.1069, 1071 ГК РФ. Учитывая, что вред, причиненный незаконными действиями государственного органа, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени которой должно выступать Министерство финансов Российской Федерации в лице управления федерального казначейства по соответствующему субъекту Российской Федерации. Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Виктор! У вас есть такое право: обратиться в суд и взыскать компенсацию с Министерства обороны. Правовые основания будут представлены ниже ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Кайшев Максим Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если исходить из того, что данный порок сердца был установлен только в военном госпитале, то есть перед прохождением ВВК такой информации не было, то вы ничего не получите. Другое дело, когда такие сведения были и представлялись ВВК, но врачами эти сведения были проигнорированы, и вы направлены на прохождение службы
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, вы можете попробовать обратиться в суд и отстоять свои права, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно. Такая судебная практика имеется.
Виктор
А какую сумму можно получить и сколько по времени все это будет длится?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"