Здравствуйте, Мой муж заключил контракт с мо в 22 году участник СВО, в 23голу попал в передрягу, итог заключили под стражу на 1 год в сизо, оправдан судом присяжных, и после суд апелляционной инстанции отменил это решение, но меру пресечения не избрали, далее комендант выдал предписание на убытие в свою в/ч далее на сво. Что в таком случае будет на суде, его заочно могут осудить без него, и как правильно поступить? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Пусть Ваш муж выполняет предписание на убытие в свою в/ч.
23 марта 2024 года вступили в силу поправки в уголовное законодательство, позволяющие по ходатайству командования воинской части приостанавливать уголовные дела и отменять меру пресечения в отношении лиц, проходящих военную службу или заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период мобилизации, военного положения либо в военное время. А если приговор уже вступил в силу, такие лица освобождаются от наказания условно, контроль за ними передается командованию воинской части. После получения государственной награды в период военной службы либо по истечении срока военной службы или военного времени они освобождаются от уголовной ответственности или от назначенного наказания, их судимость гасится.
Суд апелляционной инстанции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение? Если так то:
Муж должен сообщить командиру в/ч о судебном акте апелляционной инстанции и командир в/ч по месту прибытия мужа должен направить соответствующее ходатайство в суд в который вернули дело на новое рассмотрение.
Подскажите пожалуйста, нужно ли перезаключать новый контракт, и если он вернётся с сво его потом опять будут судить, и могут ли заочно осудить?
Нет, не нужно перезаключать контракт. Главное, чтобы командир части, куда прибудет Ваш муж направил в адрес суда соответствующее ходатайство. Это приостановит рассмотрение дела. Затем, по окончанию СВО дело будет прекращено. Главное, чтобы Ваш муж вернулся живым. Если Вам помог, буду признателен за отзыв в карточке.