Обманули мошенники, 100к рублей, пробили мошенника, нашли контакты до написания заявления, поставили условие, что если денег не будет, то заявление будет написано завтра.
Деньги не поступили, написали заявление на следующий день, уведомили об этом мошенника, началось движение со стороны мошенника. Было поставлено условие со стороны меня, через телеграм, что если поступят деньги полностью, заявление заберу
Спустя неделю перевели 60000₽ (в отдел не сообщили, вроде бы даже не обязаны по закону, тоже нужно уточнить), остальное пообещали вернуть на следующий день
Наступил следующий день, решили игнорировать мошенника и дожидаться полицию, деньги не трогаем, если полиция скажет, почему не сообщили, скажем, что мол "думали вы надавили на мошенника и деньги он сам перевел".
Полиция не в курсе, что мы ведём переписку с мошенником, что у нас какие-то были договоренности. Переписка в телеграм, некоторые свои обещания мы удалили.
Могу ли я не сообщать о 60к рублей в отдел, а в случае возбуждения дела против мошенника сослаться на дурака? Что если мошенник заскринил мои обещания, которые я немного подтер, и ушел в игнор, ожидая дальнейшего развития со стороны органов? Обязан ли я был сказать полиции, что я общаюсь с мошенником? Могут ли что-то на меня родить через какую-то хитрость? Что делать, что порекомендуете?
Из-за того, что я ушел в игнор, мне сказали, что он напишет заявление, стоит ли бояться?
* При написании заявления были использованы скриншоты факта мошенничества, никаких ложных показаний против него не дано