Квартира в Мариуполе?

Татьяна Злывка

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, есть квартира,находится она в г.Мариуполь, квартира приватизирована на троих я,мама и папа, была там прописана( есть отметка в укр паспорте,) но потом выписалась, живу в России, мама и папа уехали в Украину и возвращаться на собираются,я боюсь что квартиру признают бесхозной и отберут.
Каким образом мне заявить свои права ,не имея документов...? И поставить ее в росреестр и присвоить кадастровый номер .Мои родители по общепринятому инагенты и их врядли пустят когда-то в г.Мариуполь за их точку зрения,высказывания в соц сетях и т.д. На контакт адекватного разговора не идут..в квартире сейчас прописана только моя мама, я и папа выписаны. Могу ли я начать решать этот вопрос находясь в России или мне только по месту в г.Мариуполь необходимо идти в мфц? Помогите пожалуйста разобраться.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иноагентами могут быть признаны в судебном порядке. Они могут вам выдать доверенность с соответствующими полномочиями на право регистрационных действий недвижимости в Росреестре. Поскольку квартира в долях то должно быть присутствие всех или по доверенности. Но, в любом случае, пока нет доверенности вправе направить заявление только по своей доле, пусть будет отказ, но факт обращения останется.

Татьяна Злывка
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте думаю вам лучше сходить в мфц, но поскольку вы собственник, вы имеете право продать свою долю, ещё смотря какая доля, надо знакомиться с документами на квартиру.