Электрики должны были поменять уличный провод в частном доме , теперь требуют оплату, так как они могут поменять бесплатно только в том случае когда менять будут счетчик, а это ещё через 16 лет, должны ли мы платить, за провод и замену, если он стал плохой, и ему нужна замена
Согласно законодательству РФ, замена уличного провода в частном доме обычно является обязанностью электросетевой компании, а не владельца дома. Вот несколько ключевых моментов: 1. Ответственность за состояние и обслуживание линий электропередач до границы балансовой принадлежности (обычно до опоры на участке владельца) лежит на электросетевой компании.2. Если провод пришел в негодность и требует замены, это должно быть сделано за счет электросетевой организации, а не владельца дома.3. Исключение может быть, если повреждение провода произошло по вине самого владельца (например, при проведении строительных работ). Тогда замена может быть за его счет.4. Требование электриков оплатить замену провода в вашем случае, когда он пришел в негодность по объективным причинам, является неправомерным.Я рекомендую вам обратиться в электросетевую компанию, обжаловать их требование об оплате и настаивать на бесплатной замене провода в рамках их обязанностей по обслуживанию линий. Ссылайтесь на нормативные акты, регулирующие данный вопрос.
В данном случае, если провод на улице пришел в негодность и требует замены, оплата за эту замену зависит от нескольких факторов. Если провод является частью общей сети электроснабжения и его замена необходима для обеспечения безопасности и нормального функционирования электросети, то замена должна быть выполнена за счет электросетевой компании. Однако, если провод находится на вашей территории и обслуживает только ваш дом, то замена может быть вашей обязанностью. В случае, если замена провода связана с заменой счетчика, которая проводится раз в 16 лет, то эта замена обычно проводится бесплатно. Но если провод пришел в негодность раньше этого срока, то замена может потребовать оплаты. Важно уточнить эти моменты с вашей электросетевой компанией для получения точной информации.
Что значит в вашем вопросе фраза "должны"? То есть какой то ответ был официальный что заменят?
Нам сказали что заменят, приехали посмотрели, сегодня говорят что нужно за это платить
К сожалению устные обещания о бесплатной замене к делу не подошьешь. Попробуйте напиши запрос ресурсоснабжающей организации (только обратите внимание их как правило две - одна отвечает за оборудование и провода, а вторая за поставку энергии - пишите в обе).