Работаю в ХМАО, местность приравненная к районам крайнего севера. И трудового, и страхового стажа хватает для получения досрочной пенсии. Трудовой стаж 17 лет. Двое детей. В этом году мне исполняется 50 лет. Могут ли отказать в досрочной пенсии, мотивировав тем, что дети были рождены не в России, а в союзной республике? На Севере с детьми с 2002 года. Официально работаю с 2008 года. В пенсионном сказали, что нет прав на получение досрочной пенсии, потому что дети были рождены за границей.
Надо смотреть соглашение с той другой республикой, в котором прописано как должен учитываться уход за детьми.
Безусловно может, так как отпуск по уходу за детьми осуществлялся вне пределов РФ.