Угрозы коллекторов?

Подскажите, как быть приходят звонки с угрозами от коллекторов, сообщение,звонят на работу.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Если вы сталкиваетесь с угрозами и неправомерным поведением со стороны коллекторов, важно предпринять следующие шаги: Фиксируйте все взаимодействия: Записывайте даты, время, номера телефонов и содержание всех звонков и сообщений. Если возможно, записывайте сами звонки.Проверьте легальность действий коллекторов: Убедитесь, что коллекторы действуют в рамках закона. В России деятельность коллекторов регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».Пожалуйтесь в соответствующие органы: Федеральная служба судебных приставов (ФССП): Если коллекторы нарушают закон, вы можете подать жалобу в ФССП, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.Полиция: Если вам угрожают, это может быть основанием для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах.Обратитесь в суд: Если коллекторы продолжают нарушать ваши права, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам оценить ситуацию и предложит конкретные шаги для защиты ваших прав.Ограничение взаимодействия: Согласно закону, вы имеете право ограничить способы и время взаимодействия с коллекторами, направив им соответствующее заявление.Важно помнить, что коллекторы не имеют права угрожать вам, использовать физическую силу или оказывать психологическое давление. Все их действия должны быть в рамках закона.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия коллекторов в ФССП, прокуратуру района.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вправе запретить звонить и тем более 3-м лицам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.