Какие документы требуются для электроскутера?

Доброго времени суток! Мне 16 лет, у меня есть электроскутер Woqu CityCoco X1 1200W 16Ah. Все документы на него потеряны во время переезда. Покупали с родителями у нашего хорошего знакомого, который перевёз скутер через официальную таможню. К сожалению, перед переездом знакомый скончался. Прав для управления транспортным средством не имею. Что требуется для того, чтобы перемещаться на нём по дорогам общего пользования согласно нынешнему законодательству? Желательно писать номер статьи, на которую опираетесь. Благодарю!

Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если максимальная мощность транспортного средства в режиме длительной нагрузки выше 0, 25 кВт, то водительское удостоверение необходимо. При условии, если данная характеристика ниже указанного значения, то скутер признается электровелосипедом — права не нужны.

Водитель, который остановлен без документа, подтверждающего право на управление, отстраняется от вождения. Скутер отправляют на штрафную стоянку, откуда забрать транспорт имеет право только непосредственный владелец, в чьей собственности по документами он находится.

Для управления транспортным средством, рабочий объем двигателя которого <50 кубов, необходимы только водительские права. Такие модели не ставят на учет в органах Госавтоинспекции и страховой полис на них не оформляется. рекомендуют иметь при себе копии еще нескольких документов: Подтверждение права собственности на скутер (например, договор купли-продажи ТС, чек о покупке из магазина);Техническую книжку производителя, где указаны технические характеристики данной модели транспортного средства. Если же объем двигателя скутера >50 кубов (либо его мощность больше 4 кВт), перед эксплуатацией на дорогах общего пользования его необходимо зарегистрировать в ГИБДД.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос