Военкомат просит прийти для сверки данных. Как быть в данной ситуации?

Всю информацию подробно описал в документе, который приложил.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов.

1. Обращение в военкомат: Рекомендуется все же явиться в военкомат для разъяснения вашей ситуации. Если нет официальной повестки, то пока вы не обязаны являться, но это может вызвать дополнительные вопросы. Обычно лучше всего самостоятельно разобраться с ошибками, чтобы избежать последствий.

2. Устранение ошибки: Ваш работодатель мог бы направить верные данные о вашем образовании и других параметрах в военкомат. Попросите отдел кадров предоставить соответствующие документы или подтвердить, что ошибка будет исправлена.

3. Риски для вас и работодателя: Если вы не явитесь в военкомат после вызова, это может повлечь за собой административные меры. Для работодателя возможны штрафы за неверную информацию о сотруднике. Однако если он исправит данные, это может минимизировать риски.

4. Работа жены вместо вас: Это не законно и может повлечь за собой серьезные последствия как для вашей жены, так и для работодателя. Использование чужих данных или документов для трудоустройства может рассматриваться как мошенничество, что может вызвать уголовную ответственность.

5. Удаленное исправление данных: В большинстве случаев такие изменения требуют личного присутствия, однако вы можете уточнить у отдела кадров вашего нового работодателя, какие документы можно подать в военкомат удаленно. Возможно, вам потребуется написать заявление или предоставить сканы документов.

Рекомендуется действовать открыто и честно, чтобы избежать возможных юридических последствий в будущем.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Вы не правильно поняли. Штатная единица освободилась в компании. Супруга моя обладает теме же компетенциями что и я. Она просто устраивается как новый сотрудник и работает сама по себе. Я ей предложил устроиться, место хорошее. Закон обходить никто не пытается. В таком случае могут ли быть проблемы у сторон?

Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Поняла вас, спасибо за уточнение. Если ваша жена устраивается на вакансию на законных основаниях (как новый сотрудник), и у нее есть соответствующие компетенции, то в этом случае она имеет право занимать эту должность. Вот несколько важных моментов, о которых стоит помнить:

1. Подача документов: Ваш работодатель должен осуществить прием на работу вашей жены согласно всем необходимым процедурам, включая подачу соответствующих документов — резюме, трудовой договор и т.д. Это должно быть оформлено официально.

2. Отсутствие проблем: Если ваша жена будет оформлена как новый сотрудник, проблем для нее, как для работника, и для работодателя не должно возникнуть, при условии, что вся информация и документы предоставлены корректно.

3. Ваши отношения с военкоматом: Если ваша жена будет работать на вашей должности, это не освободит вас от необходимости разобраться с вопросами, возникшими с военкоматом. Лучше все равно уточнить ситуацию, особенно если вас вызывали.

4. Работодатель: Если ваш работодатель правильно оформит трудовой договор на имя вашей жены, то это не должно вызвать никаких проблем с его стороны. Однако, если возникнут вопросы о ваших данных, работодатель должен будет предоставить достоверную информацию о вас и вашей полученной специальности. Вашей супруге стоит быть внимательной к своим обязанностям и требованиям в новой должности, а вам — постараться уладить все вопросы с военкоматом, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем. Открытое общение с работодателем и военкоматом поможет вам действовать в рамках закона и минимизировать риски.