Предусмотрена ли какая-либо уголовная или административная ответственность за житейский и обыкновенный шантаж других людей? Если я постоянно ставил ультиматумы своим знакомым и противникам, чтобы они выполняли мои те или иные условия, к примеру, когда убеждал знакомого в том, чтобы он согласился мне помочь в одном конкретном деле, в плане прокрутки моей страницы в ВКонтакте, при этом заявляя ему, что, если он этого не сделает, то я тогда напишу на него заявление за оскорбление и его выставлю после этого дураком перед другими, не нарушая закона, то меня привлекут после этого?
Добрый день! Ответственность предусмотрена только за вымогательство по статье 163 УК РФ, в том случае, если вы требовали передачи вам какого-либо имущества.
Обращайтесь!
И при каких же конкретно?