Попадал в аварию , признали виновным
Страховая в формате иска просит возместить долг за ущерб.
После судов стал проходить процедуру банкротства.
В процессе банкротства , мне приходит повторный иск по тому же делу , но на меньшую сумму , законно ли это ?
Могут ли они подавать такие иски ?
Нужно смотреть документы. Если иск по тому же предмету и основанию, то не имеют право. Если же они, например, подали заявление на возмещение судебных расходов уже после возбуждения дела о банкротстве, такая задолженность будет считаться текущей, списать ее нельзя. Если же в иске идет речь о том, чтобы вы покрыли сумму страхового возмещения (просто может быть они пересчитали стоимость ремонта вероятно), то оснований для удовлетворения такого иска нет. Этот вопрос уже разрешается в Арбитражном Суде только в рамках процедуры вашего банкротства. В суде общей юрисдикции повторное дело должно быть оставлено без рассмотрения.
Возможно вам пришло заявление о включении в реестр требований кредиторов требований страховой компании и вы это заявление путаете с повторным иском?
Здравствуйте.
По ГПК РФ иск с тождественными основаниями, предметом между теми же сторонами не допускается. Читайте исковые требования
повторный иск по тем же основаниям подан быть не может. Разберитесь с содержаниями, или пришлите сканы.