Вопрос?

Я достигла пенсионного возраста 58лет(1966г.р.) У меня хватает стажа, не хватает баллов, разве мне не положена минимальная пенсия?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В России при назначении пенсии учитывается не только стаж, но и количество пенсионных баллов, которые вы накопили в течение своей трудовой жизни. Если вам не хватает баллов для назначения страховой пенсии, но вы достигли пенсионного возраста (58 лет для женщин, рожденных в 1966 году), вам действительно может полагаться социальная пенсия. Вот основные аспекты, которые стоит учитывать:

1. Страховая пенсия: Страховая пенсия назначается, если у вас достаточно баллов и стажа. Если у вас недостаточно баллов, вы можете обратиться за назначением социальной пенсии.

2. Социальная пенсия: Социальная пенсия рассчитывается на основании минимальных стандартов и не требует наличия определенного количества баллов. Если вы достигли пенсионного возраста и у вас нет права на страховую пенсию, вы можете получить социальную пенсию. Размер социальной пенсии ниже, чем у страховой, но она все равно поддерживает финансовую безопасность.

3. Обращение в Пенсионный фонд: Рекомендуется обратиться в ваше отделение Пенсионного фонда России (ПФР) для получения детализированного расчета и информации о вашей ситуации. Вам могут подсказать, какие шаги нужно предпринять для получения пенсии и какую именно пенсию вам могут назначить.

4. Документы: Подготовьте все необходимые документы, такие как паспорт, трудовая книжка, документы, подтверждающие стаж и стаж в режиме работы, если это требуется. Таким образом, если у вас с достаточностью стажа и отсутствием необходимого количества пенсионных баллов, вам действительно может быть назначена минимальная социальная пенсия. Обязательно обратитесь в ПФР для получения конечной информации и консультации по вашему вопросу.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Не положена. Для страховой пенсии по старости должны выполняться все 3 условия - стаж, ИПК и достижение возраста. Социальная пенсия будет в 65 лет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос