Здравствуйте. В 2024 году была сделана операция в платной клинике- коррекция зрения. После операции выдали копию лицензии учреждения, и какую-то справку, для того, чтобы можно было оформить налоговый вычет. Предупредили, что сделать это можно будет только в следующем году. Новый год наступил, праздники прошли, и я задался этим вопросом. Но не ясно, в какие сроки после наступления 2025 года нужно подавать декларацию о доходах? Подгружены ли данные, учтены ли они, или ещё нет? В госуслугах при оформлении справки 2-ндфл вышло, что после 15 марта только будут сведения.
Так по итогу когда можно обращаться за налоговым вычетом, и как это сделать быстро и легко, без сильной мороки? Большое спасибо за ответ!
Обратиться за налоговым вычетом можно в любое время в течение года, после того как были произведены расходы. Однако, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2024 год подается в 2025 году, начиная с 1 января и до 30 апреля. Для оформления налогового вычета потребуется справка 2-НДФЛ, которая подтверждает уплаченный подоходный налог. Эта справка обычно становится доступна после 15 марта. Таким образом, оптимальное время для подачи декларации — после этой даты, когда все необходимые данные уже будут доступны. Для подачи декларации можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС или через портал Госуслуг. Это позволит сделать процесс максимально удобным и быстрым.
Здравствуйте. Для оформления налогового вычета нужно, чтобы Ваш работодатель отчитался в налоговой об удержанных с Вас налогах. Сразу после этого Вы можете оформить налоговый вычет. Удобнее отслеживать это и оформлять налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика.