Открыл ИП в 2024 году, так как хотел открыть дело, но передумал и оставил ИП, ни разу не пользовался ИП и ничем не занимался с ним, в 2025 году пришел налог видимо за ИП, можно ли не платить этот налог? Я не пользовался им никогда и не собираюсь
В России индивидуальные предприниматели обязаны платить страховые взносы, даже если они не ведут деятельность. Эти взносы включают фиксированные платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Если вы открыли ИП в 2024 году, то обязаны были уплатить эти взносы за этот период, независимо от того, вели вы деятельность или нет. В 2025 году вам пришел налог, скорее всего, это и есть те самые страховые взносы. Если вы не уплатите их, это может привести к начислению пеней и штрафов. Если вы не планируете вести деятельность в будущем, рекомендуется закрыть ИП, чтобы избежать дальнейших обязательств по уплате страховых взносов.
Здравствуйте.
Да, оплачивать налог придётся с учётом всех штрафоу, неустоек. Если открыли ИП не важно ведёте деятельность или нет, отчётность должна сдаваться по тому виду налогообложения, который указывали при открытии. Обязательные налоги не избежите.
Скорее всего это обязательные страховые взносы в пенсионный фонд. Если это так, то оплатить надо. Все равно взыщут через суд. Закрывайте ИП, эти взносы, примерно 50 тыс., будут начисляться каждый год, не зависимо от того работаете как ИП или нет
Фиксированные страховые взносы уплачиваются независимо от наличия фактической деятельности. Необходимо прекратить регистрацию в качестве ИП, но за истекший период придется заплатить задолженность.
Заплатить долги и закрывать ИП.
Платить налог нужно