Может ли врачебная тайна быть разглашена классному руководителю?

Представим такую ситуацию: если в начальном классе среднеобщеобразовательной школы оказался ученик с явно выраженными интеллектуальными отклонениями в развитии, которые выражаются в неадекватном, неуклюжем поведении и неумении ладить со всеми остальными детьми, так ещё и к тому же в том, что такой ученик отстаёт от учебной программе, банально её не осваивая, и всё это может прямо указывать на наличие у него какого-то конкретного и серьёзного заболевания, которое у него и вызывает подобные яркие нарушения в поведении в развитии, но всё это лишь только подозрения и классный руководитель такого ученика решает спросить у его законных представителей, т.е. родителей о том, есть ли у него какое-либо серьёзное заболевание, которое его и делает в конечном счёте таким глупым и неадекватным, с той целью, чтобы докопаться до истины и добиться в конечном счёте того, чтобы его перевести из обычной школы в коррекционную, то классный руководитель сделал в такой ситуации всё законно или законные представители этого ребёнка не имеют права разглашать его диагноз и соответственно врачебную тайну?

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Родители сами решают, доносить ли информацию о заболевании ребёнка классному руководителю или нет. В данной ситуации классный руководитель ничего не нарушил. В любом случае, он имеет право ходатайствовать перед руководством школы о проведении ПМПК с целью установления причин странного поведения ребёнка.

Иван
Спасибо, Екатерина Николаевна, за ясность и подробность в ответе!
Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С согласия законных представителей ребенка информация о диагнозе ребенка может быть разглашена учителю. Помните, что в дальнейшем информацию о заболевании нельзя распространять иным посторонним лицам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос