В браке куплена квартира за 3 млн, 2 млн из них были деньги из наследства мужа. Сейчас квартира стоит 6 млн, как она будет делится при разводе ?
При разводе квартира будет делиться следующим образом. Сначала определяется, какая часть квартиры была куплена на общие супружеские средства, а какая — на личные средства одного из супругов. В данном случае 1 млн рублей был вложен из общих средств, а 2 млн рублей — из личных средств мужа, полученных по наследству. Эти 2 млн рублей останутся его личной собственностью. Оставшаяся часть квартиры, купленная на общие средства, делится пополам. То есть 1 млн рублей делится пополам, и каждый супруг получит по 500 тыс. рублей. Таким образом, муж получит 2, 5 млн рублей (2 млн личных средств + 500 тыс. рублей от общей части), а жена — 500 тыс. рублей. Увеличение стоимости квартиры до 6 млн рублей также делится пополам, так как это совместно нажитое имущество. Половина от 3 млн рублей прибавки в стоимости — это 1, 5 млн рублей, которые также делятся пополам. В итоге муж получит 2, 5 млн рублей + 750 тыс. рублей, а жена — 500 тыс. рублей + 750 тыс. рублей. Итого муж получит 3, 25 млн рублей, а жена — 1, 25 млн рублей.
Доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон, указал ВС РФ (определение № 45-КГ16-16).
Таким образом при разводе доли перераспределяться 83/100 на 17/100
Здравствуйте.
В общем порядке раздел имущества происходит при равенстве долей, но могут быть отступления от равенства долей. Супруг получит в кв. м. бОльшую долю. Рыночная стоимость на сегодня значения не имеет.
Это упрощенный вариант раздела имущества, совместно нажитое имущество супругов делится пополам.
Здравствуйте. В этом случае суд может увеличить долю супруга в данной квартире при разделе.
Здравствуйте сумму будут учитывать по рыночной стоимости на сегодняшний день.
5/6 мужу и 1/6 вам.