Здравствуйте. Весной 2024 года оформила сельскую ипотеку под 3%, менеджер в банке уверял, что прописку нужно сделать только мне, поручителем пошел мой брат. Я в течении месяца прописалась в доме по условиям банка, но через 2 месяца мне подняли процент с 3% до 11%, что не прописался брат в моем доме, хотя он проживает вообще в другом городе и собственником не является. Может ли брат сделать временную прописку по Закону в моем доме? Банк требует сделать постоянную прописку, либо не снизит процент.
Добрый день! Ипотека, это оформление ипотечного кредитного договора, в котором также устанавливаются права и обязанности сторон. Все иные вопросы возникающие в процессе исполнения договора решаются по дополнительному соглашению сторон в письменном виде, либо в судебном порядке при наличии спора. Также это касается процентной ставки по договору. Поэтому надо смотреть ипотечный договор, что там прописано, то что говорил менеджер к доказательствам по делу не пришьешь. Любые изменения по условиям договора, а это и процентная ставка, допустимы в тех пределах которые предусмотрены действующим договором. Односторонне изменение договора, без условий, которые не были предусмотрены договором не возможны. Поэтому, во-первых, насколько законно изменение процентной ставки по договору и как это связно с регистрацией надо изучать договор, что там написано. Во вторых, требования банка должны быть также оформлены в письменном виде (уведомление, соглашение и тп) и иметь правовое обоснование в рамках заключенного договора. Исходя из предоставленной вами информации какое -либо суждение по вашему вопросу и действиям банка объективно дать не возможно. Для разрешения объективно вопроса, надо изучать договор и ознакомиться с другими документами, по которым банк вам предъявляет какие-то требования. Только тогда можно о чем-то объективно говорить по существу дела.
Алексей Борисович, спасибо за ответ. Уточню, в договоре прописано, что требуется регистрация по месту жительства, в течении пяти лет Заемщикам, но не прописано какая регистрация конкретно постоянная или временная. Я прописалась, а брат тогда теряет все льготы на работе если поменяет прописку в том городе. По условиям банка, они прописали, что могут поднять процент с 3% до 11%, если не выполнить условия. Но, заемщик основной я, а брат, идет, как заемщик 2, для чего ему постоянная прописка в этом доме, если по договору он ни каких прав не имеет даже.
Если такие условия прописаны в договоре, что надо там регистрироваться обоим заемщикам, то тут тогда понятно, почему банк так поднял ставку. Какая регистрация временная или постоянная не указана в договоре, это тогда можно трактовать по-разному и допустима и временная регистрация, раз нет в договоре понятия какая регистрация. Однако, банк может по-своему это трактовать, поэтому желательно все-таки, уточнить у юристов банка, что они вложили в этот смысл. К сожалению, лучше идти на выполнение условий банк, чем платить 11 процентов по ставке, тут в денежном эквиваленте значимо выходит. Возможно, банк допускает временную регистрацию. Конечно, такие моменты надо было на этапе ознакомления продумать и вести переговоры, чтобы банк убрал это из договора. Поэтому на серьезные сделки и заключения договоров ходите лучше с юристом, это даст возможность понять какие риски могут возникнуть после подписания договора. Люди обычно не читают внимательно договоры и подписывают их. А потом могут возникнуть вопросы, которые уже сложнее разрешить.
Алексей Борисович, могли уточнить некоторые моменты:
Временная прописка поручителя в ипотечной недвижимости возможна, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Законодательство позволяет оформлять временную прописку, если человек меняет место жительства на срок более 90 дней. Однако, банк может настаивать на постоянной прописке, если это прописано в договоре. В таких случаях, если поручитель не может или не хочет оформлять постоянную прописку, могут возникнуть сложности с удовлетворением требований банка.
Здравствуйте.
Все заёмщики должны быть зарегистрированы в доме по условиям договора, а также на основании общих условий кредитования. Регистрацию следует понимать так, как указано в законе, но не как трактует банк.
Елена Анатольевна Здравствуйте, спасибо, что ответили. Правильно я поняла, что значит можно по закону второму заемщику сделать временную прописку, так как он не собственник, и даже копий документов на руки ему не дали в банке. На какой закон можно сослаться, чтоб приняли документы в банке и понизили процентную ставку? Подскажите пожалуйста.