Алименты?

Юлия

Муж военнослужащий, бросил меня и детей, живём отдельно с мая месяца 2024 с 2мя несовершеннолетними детьми. Подала только, что на развод. Теперь хочу подать на алименты. На старшую дочь есть судебный приказ о взыскании алиментов с 2012 года, но по каким то необъяснимым причинам организации мужа с июля месяца 2018 года были прекращены выплаты на мой счёт по алиментам. Других несовершеннолетних детей у него нет. Как мне составить правильно исковое заявление (в суде сказали здесь не подходит заявление о вынесении судебного приказа, т.к. на одну дочь уже есть судебный приказ) на младшую дочь, и хочу с 2018 года по сегодняшний день на старшую тоже взыскать. Мне разные заявления в суд составить, мировые сказали не принимают только район. Подскажите пожалуйста мои действия, суд о разводе только через месяц, там ещё месяц на вступление в силу. Дождаться о расторжении брака? И могу я на младшую указать срок не с момента подачи заявления в суд, а с момента проживания отдельно со мной, есть прописка в адресной справке всё указано.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для подачи искового заявления на алименты на второго ребенка при наличии судебного приказа на первого ребенка, Вам необходимо составить исковое заявление в районный суд. В заявлении укажите, что уже имеется судебный приказ на первого ребенка, и требуйте взыскать алименты на второго ребенка. Также можно указать требование о взыскании алиментов за прошедший период, начиная с момента, когда алименты перестали поступать на первого ребенка. Вам не нужно дожидаться расторжения брака для подачи искового заявления на алименты. Взыскание алиментов за прошедший период возможно, но обычно ограничивается тремя годами, предшествующими подаче заявления. Укажите в заявлении, что Вы проживаете отдельно с мая 2024 года, и приложите подтверждающие документы, такие как адресная справка. Составьте исковое заявление, указав все необходимые данные: Ваши контактные данные, данные ответчика, информацию о детях, требование о взыскании алиментов и обоснование. Приложите копии документов, подтверждающих Ваши требования, включая судебный приказ на первого ребенка и документы, подтверждающие отдельное проживание. Подайте заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Если у Вас есть вопросы по составлению заявления, Вы можете воспользоваться образцами исковых заявлений, доступными в интернете или в суде.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юлия

Спасибо ВАМ большое, вы единственный написали не воду, вот это консультация, а не развод на деньги!!!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Признателен! Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По вашему вопросу, к сожалению, в одном ответе невозможно все сразу рассказать и объяснить как надо написать и что делать. Я бы вам рекомендовал обратиться к юристу или в юридическую консультацию, чтобы все действия были грамотно сделаны и документы оформлены надлежащим порядком. К тому же надо разбираться с ситуацией по старшей дочке и однозначно у вас будут еще в процессе вопросы, по которым надо консультировать. Также довожу до вашего сведения, что согласно ст.100 ГПК РФ, вы имеете право при разрешении дела в вашу пользу ( а данные категории дел не являются сложными) требовать с ответчика (мужа) по решению суда возмещение расходов на представителя в суде, те возмещение вам оплаты юридических услуг. Просто самой вам все это грамотно оформить и сделать будет очень сложно и потеряете много времени. Через суд вам возместят расходы на услуги юриста, только обязательно оформляйте договор на юридические услуги, это документ основание для возмещение расходов на юриста и он прилагается к материалам дела. И требование это должно быть указано в иске.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 2018 года вы алименты не взыщите на младшую. Взыщите с даты подачи иска в суд на второго ребёнка. Для этого в суд направляется исковое заявление об изменении размера взыскания со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. По невзвсканию алиментов можно увеличить суммы в судебном порядке, получив новый исполнительный лист, который направите к приставам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам следует подавать на алименты, на детей, на которых не взыскивали, возобновить исполнительное протзводство по судебному приказу и взыскивать "жилищные алименты", если проживаете раздельно.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

каким образом возобновить производство, действия, куда обращать и что писать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получайте новый исполнительный лист, в связи с утратой ранее выданного, и его в работу, остальное взыскиваете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К приставам, где исполнитеьный лист?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

У меня только чудным образом остался приказ, отсканированный на всякий случай, всё остальное он предоставил в свою организацию в 2012 году

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо составить и подать исковое заявление об определении места жительства детей, а так же определении алиментов в твердой денежной сумме. Можно вам рекомендовать на предыдущие задолженности посчитать неустойку и просудить. Расчет ежемесячный делают приставы, а вы уже на его основании делает расчет неустойки.

Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Здравсивуйте Юлия, он скорее всего отменил судебный приказ. Напишите мне в вотсапп, я вам помогу в вашем вопросе
Юлия

Отменить судебный приказ, каким образом? С 2012 по 2018 июнь деньги на счёт шли, а потом из за ленивости финансистов перестали считать

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если необходима помощь в составлении юридических документов пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос