Оспаривание отказа от наследства?

Михаил

В 2021 году я отказался от наследства матери, включая ее долю в квартире за границей. Этот отказ был сделан по просьбе моего отца, который уверял, что это упростит продажу квартиры, а после продажи он передаст мне мою часть.
С тех пор продажа так и не состоялась, и сейчас мне не предоставляют никакой информации о наследстве. Отец добавил меня в черный список, и у меня нет возможности с ним связаться. Я хочу оспорить свой отказ от наследства, чтобы выяснить ситуацию и восстановить свои права.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Михаил.

Отказ от наследства с оговорками или под условием недопустим (статья 1158 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому, если Вы сможете в суде доказать факт того, что между вами и отцом была предварительная договоренность о продаже вашей доли в наследстве, то в таком случае Вы сможете признать отказ от наследства недействительным и признать за собой право на долю в наследстве.

Положительная судебная практика по таким ситуациям имеется. Почитайте, для примера:

https: //2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1028914&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

или здесь: https: //pravo.ru/story/242614/

Я специализируюсь на наследственных делах. Если заинтересуют мои услуги - обращайтесь. Пишите в мессенджеры либо звоните.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Михаил

Что может служить доказательством? Есть подтверждения этой истории в мессенджерах с родственниками.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Переписка с родственниками или с отцом? В данном случае возможно произвести осмотр переписки у нотариуса и представить ее в качестве доказательства.

Михаил
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Михаил
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отказ от наследства можно оспорить в суде, если доказать, что на момент отказа вы находились в заблуждении или действовали под давлением. Вам нужно будет собрать доказательства, подтверждающие, что отец обещал передать вам часть средств после продажи квартиры, и что вы отказались от наследства именно по этой причине. Если суд признает отказ недействительным, ваши права на наследство будут восстановлены. Однако важно помнить, что срок исковой давности для оспаривания отказа от наследства составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Михаил
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Ким Галина
Отвечает юрист
Вчера в 23:03

Отнюдь нет, Отказ от наследства никак не влияет на продажу объекта недвижимости если собственники готовы реализовать его. При наличие косвенных, но относимых доказательств, полного доверия родственнику, а также создания доказательств дополнительно (здесь стоит отталкиваться от имеющихся, анализировать их), имеете право подать мотивированный на праве иск в суд. Можете заказать выписку из ЕГРН был ли переход прав собственности с момента перехода прав при вступлении в наследство по закону.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ от наследства даже в судебном порядке оспорить сложно. Необходимо достаточные доказательства в подтверждении ваших доводов. Наличие косвенных доказательств в виде переписок, которые удостоверять у нотариуса совершенно не нужно, не являются достаточными для обоснованного иска об оспаривании отказа от наследства.

Михаил

Здравствуйте,
Что может служить достаточным обоснованием иска в таком случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Доказательства и обоснования зависят от фактических обстоятельств. Нет общего подхода и общих доказательств. Суд будет рассматриваться дело в индивидуальном порядке, поэтому то, что подходит к одному делу не будет подходить к вам у нас не прецедентное право.

Михаил
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Признать отказ от наследства недействительным очень сложно. Если вы сможете доказать в суде обстоятельства, на которые ссылаетесь, то шанс есть.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Михаил
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Необходимо обратиться с иском в суд о признании отказа недействительным, если необходима помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Михаил
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Михаил
Спасибо за развернутый ответ, Алексей Николаевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Михаил

Разве невозможно оспорить в суде?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1158 ГК РФ.

Михаил
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос