Самозанятость?

Добрый день! Попадает ли под категорию самозанятость продажа ткани или кружева? Хочу закупать кружево и фурнитуру для пошива в Китае, часть использовать для собственных нужд, а часть продавать физическим лицам через интернет, отрезая необходимый им метраж. Можно ли это делать как самозанятое лицо?

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии с законодательством не вправе применять специальный налоговый режим (для самозанятых) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Учитывая, что изначально Вы закупаете ткань для частичной перепродажи, полагаю, что указанный вид деятельности не подпадает под указанную систему налогообложения (как самозанятого).

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Продажа ткани и кружева попадает под категорию самозанятости. Вы можете закупать кружево и фурнитуру для пошива в Китае, использовать часть для собственных нужд и продавать остальное физическим лицам через интернет, отрезая необходимый им метраж. Это можно делать как самозанятое лицо.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Самозанятый может продавать ткани, которые он произвел самостоятельно. Однако перепродажа товаров, произведенных другими, в рамках режима налога на профессиональный доход (НПД) запрещена.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость
Огромное спасибо, Андрей Григорьевич, за помощь в сложной ситуации!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова, мне очень приятно.

Желаю Вам всего доброго. Если у Вас возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться — я с радостью помогу Вам.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Перепродавать товар самозанятому нельзя. Только собственное производство. Если сам сделал ткань, то можно.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.