- 10.01.2025 12:09
Добрый день, подскажите, если мигрант выехал 31 декабря 2024 года так как у него просрочились документы, а с 1 января ввели амнистию, дающую возможность легализоваться без депортации, может ли он сейчас заехать в РФ, заплатить штраф и легализоваться, если 90 дней со дня выезда не прошло или это касается только тех, кто находится в России? Не поставят ли ему при въезде депортацию?
Добрый день! Ваша ситуация касается довольно сложного вопроса миграционного законодательства, который может иметь свои нюансы. В общем случае, если мигрант выехал из России с просроченными документами и с 1 января 2025 года в стране вводится амнистия, то правила миграционного законодательства могут измениться. Важно учитывать следующие моменты:
1. Сроки: Если 90 дней со дня выезда не прошло, это может повлиять на возможность повторного въезда в страну. Обычно, если срок находится в пределах 90 дней, могут быть определенные ограничения на въезд.
2. Амнистия: Если амнистия предполагает легализацию для тех, кто находится на территории России, то для тех, кто уже выехал, условия могут отличаться. Необходимо уточнить, распространяются ли новые правила на выехавших ранее.
3. Депортация: При въезде мигранта с просроченными документами в момент выезда могут возникнуть риски, связанные с депортацией или ограничениями на въезд.
Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах, или в миграционную службу для получения точного и актуального ответа на ваш вопрос. Миграционное законодательство может быть сложным и изменчивым, и только специалисты смогут дать наиболее точные рекомендации.
Мигрант, выехавший 31 декабря 2024 года из-за просроченных документов, может заехать в РФ и легализоваться в рамках амнистии, введённой с 1 января 2025 года.
Согласно указу президента от 30 декабря 2024 года №1126, установлен четырёхмесячный срок (с 1 января по 30 апреля 2025 года), в период которого иностранные граждане, находящиеся на территории РФ с нарушением сроков пребывания, могут обратиться в органы внутренних дел для урегулирования правового положения и получения необходимых разрешительных документов (например, патента или разрешения на работу).
При этом решить вопрос об урегулировании правового положения после 1 мая 2025 года будет невозможно. С этой даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в стране, будут применяться все предусмотренные законом меры по ограничению отдельных прав, в том числе на въезд в Россию в будущем.
Но в указе написано, что иностранные граждане, находящие на территории РФ могут легализоваться, но не написано про тех, кто выехал и 90 дней еще не прошло с отъезда. Точно ли они могут заехать без проблем, если документы просрочены, но запрета на въезд нет?
Заехать в РФ с просроченными документами и при отсутствии запрета на въезд может быть проблематично, так как нахождение на территории РФ с просроченным документом грозит административным наказанием в виде штрафа или депортацией с запретом на въезд в страну в течение нескольких лет.
Согласно правилу «90 из 180», срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина из «безвизовой» страны не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. При этом иностранец может выезжать и въезжать обратно в Россию, до тех пор, пока остался хотя бы 1 день из максимальных 90. Такая возможность сохраняется у иностранца только в течение 180 дней от даты первого въезда в страну.
Если срок пребывания нарушить более чем на 90 дней подряд в течение 180 дней, иностранцу запретят въезд в Россию на 3 года, за просрочку от 180 до 270 дней — на 5 лет, за просрочку свыше 270 дней — на 10 лет.
То есть даже с учетом выхода амнистии заехать не получится, если документы были просрочены и нужно ждать 90 дней для повторного заезда?
Всё верно
Здравствуйте.
Нужно ознакомиться с постановолением. Вы какие действия предпринимали?
Человек выехал за день до выхода амнистии по мигрантам 2025 года, вопрос можно ему не ждать 90 дней и заехать в Россию в ближайшие дни или на него амнистия не распространяется так как, он находится в другой стране?
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с постановолением.
А если человек сейчас находится в рф нелегально, нарушил срок пребывания, купил билет на самолет из рф на родину, его выпустят из рф беспрепятственно? Или ему нужно идти сдаваться и только потом выехать?
С каким постановлением?