Алименты?

Добрый день! В официальном разводе по решению суда с 12.12.2024г., но свидетельство о разводе не получила, суд еще оформляет документы, могу я подать на алименты или вынуждена ждать когда свидетельство о разводе будет на руках?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы не подавали в иске о разводе требование на алименты, то вам придется заново обращаться в суд. Вы можете попробовать в упрощенном порядке подать на алименты, путем подачи заявления на выдачу судебного приказа. Однако, если ваш бывший муж успеет обжаловать судебный приказ, а достаточно просто несогласия, то придется подавать заново исковое заявление на взыскание алиментов. Если же в решение, это требование было, то надо смотреть, что в решении суд указал. Возможно там указано, что оно подлежит немедленному исполнению, до вступления в законную силу (ст.211ГПК).

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После решения суда о разводе с 12 декабря 2024 года, даже если свидетельство о разводе еще не получено, можно подать на алименты. Подача на алименты не требует наличия свидетельства о разводе на руках. Главное, чтобы было решение суда о расторжении брака.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить иск о взыскании алиментов в любой момент. Не обязательно ждать судебного решения и свидетельства о расторжении брака. Вы вправе взыскать авлименты в% или в ТДС в зависимости от фактических обстоятельств.

Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
Здравствуйте Оксана, нет ограничения когда вы обратитесь на алименты, алименты могут взыскиваться даже когда вы в браке. Напишите мне в вотсапп я вам помогу в вашем вопросе
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Право на алименты независит от юридического факта расторжения брака. Взыскивать алименты можно даже в браке. Поэтому можете подавать
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте конечно можете в долевом соотношении или в твёрдой денежной сумме. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
для обращение в суд за назначением алиментов развод не нужен
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы не подавали сразу на алименты получается?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Оксана

нет, не подавала. Подала на развод 05.12.2024г. Суд меня развел 12.12.2024г. Документы суд мне не отдает, свидетельство о разводе получить не могу. И суд отказывает о принятии заявления на алименты, так как нет свидетельства о разводе, которое я получу только 04.02.2024г.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В данном случае да, только после получения свидетельства сможете подать на алименты.

Оксана

Подскажите а как я могу подать на алимента в фиксированной сумме? Бывший муж работает официально, специально устроился на минималку, а сам еще работает не официально делает ремонты. Могу я расчитывать на пример на прожиточный минимум по Липецкой области на ребенка или только на половину?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Разбор данного вопроса на платной основе.

Оксана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Пожалуйста, обращайтесь!

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можете подать сейчас.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.