Можно ли использовать средства маткапитала для участия в покупке дома моими родителями, если у меня есть своя квартира в ипотеку, где прописан мой ребенок? При каких условиях это возможно?
Средства материнского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий, но есть несколько важных моментов. Если у вас уже есть квартира в ипотеку, где прописан ваш ребенок, это не является препятствием для использования маткапитала. Однако, важно, чтобы новое жилье, приобретаемое с использованием средств маткапитала, было оформлено в общую долевую собственность на всех членов семьи, включая детей. Родители могут участвовать в покупке дома, но при этом необходимо, чтобы доли в новом жилье были распределены на всех членов семьи. Таким образом, использование маткапитала возможно, если будут соблюдены эти условия.
Здравствуйте.
При условии если вы выступаете в сделке покупателем и договор ипотеки оформлен на вас, по которому вы являетесь заёмщиком или созаемщиком. Мат капитал как расчётная единица при сделке, в которой участвуют только ваши родители, не используется.
можно, только если вы сами станете собственником, а также ваши дети и муж.