Здравствуйте, могу ли я ограничить своих родителей в их родительских правах ко мне, т.к. они не обращают на мое мнение внимания и бесконечно угрожают взять ремень и забрать телефон?
Может ли отец восстановится в родительских правах если он был не вписан в свидетельство о рождении ?(не лишён). Получается его сын погиб на сво ему на данный момент 24 года , отец хочет получить выплаты от государства , раньше у сына был опекун бабушка потом дедушка потом родная сестра.
Буланкина Светлана Николаевна
Биологический отец сейчас уже никак не "восстановится" и ничего не получит.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, такой отец выплаты за погибшего сына не получит. Родственники не позволят. Биологический отец, не плативший алименты и не воспитывавший ребенка будет лишен права на получение выплат за погибшего сына на СВО. Такая судебная практика есть.
Ватолин Александр Иванович
Да, отец может установить отцовство через суд в отношении умершего сына, даже если он не был вписан в свидетельство о рождении и не был лишен родительских прав.
Это называется посмертное установление отцовства. Цель в данном случае — получить выплаты от государства, связанные с гибелью сына на СВО.
Процедура
Для этого отцу нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Суд будет рассматривать доказательства, которые подтверждают родство:
Письменные доказательства: переписка, фотографии, финансовая помощь, совместное проживание и т.д.
Свидетельские показания: родственники, друзья, знакомые, которые могут подтвердить, что мужчина признавал себя отцом и участвовал в воспитании сына.
Генетическая экспертиза (ДНК-тест): Это наиболее убедительное доказательство. Для ее проведения могут быть использованы биоматериалы других близких родственников погибшего (например, матери, других детей) или, в исключительных случаях, самого погибшего (если образцы были взяты).
Если суд установит факт отцовства, это будет основанием для получения соответствующих выплат. Наличие опекунов у сына в прошлом не влияет на право отца на установление отцовства и получение выплат.
Москвина Кристина
Добрый день, если в судебном порядке установит отцовство
Бывший муж, есть 2 детей 11 и 10 лет. Умер на Украина под артемовск. Поехал воевать с тюрьмы. Поскольку лишён родительских прав, должны ли быть выплаты. Орден за мужество дали, это что-то значит. Детей он не растил
Бударагин Александр Александрович
Должны выплатить, напишите соответствующее обращение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обратиться в ПФ РФ, детям положена пенсия по потере кормильца, кроме того, ВОЗМОЖНЫ и выплаты из страхового возмещения, так как человек погиб, а он застрахован, лучше в военкомат обратиться, а вот пенсия детям точно положена.
Соков Андрей Владимирович
Выплаты положены членам семьи военнослужаещего. Дети ими являются, а также его родители. И вы если в законном браке. Обратитесь с заявлением в республиканский или областной военкомат. При себе иметь свидетельства о рождении детей и паспорт ваш.
Максютенко Олег Владимирович
С выплатами будет сложно, так как из тюрем забирают только в ЧВК, данные компании деньги не декларируют, темная касса нигде не учитываемая, военкомат не поможет, не их ведомство. С государства только по потере кормильца. При лишении родительских прав, родители не освобождаются от уплаты алиментов. Если что пишите на Ватсап. Также буду признателен за отзыв и оценку. Можете звонить по Москве +4.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я и ребенок имеют постоянную регистрацию в Краснодарском крае, а в Севастополе временная регистрация, я могу подать в суд на лишение родительских прав биологического отца в Севастополе, он проживает на территории Краснодарского края, точного адреса его не знаю? Спасибо
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Ст 29 ГПК РФ допускает обращение в суд по последнему известному истцу месиу жительства ответчика.
Бондарь Сергей Андреевич
Вы как ребенок, в соответствии со ст. 56 СК РФ, в случае, если Вам есть 14 лет, вправе самостоятельно подать исковое заявление о лишении отца родительских прав, в том числе, не зная адрес его проживания, однако, в данном случае придется запрашивать суд по предполагаемому месту жительства Ответчика выяснить адрес его местонахождения и быть готовым к возврату искового заявление, в случае, если с территориальной подсудностью вы не угадали. Подобные исковые заявления лучше подавать с помощью профессионалов, сами Вы не справитесь.
Павлова Елена Леонидовна
добрый день, в данном случае имеет значение место жительства не Ваше с ребенком, а Ответчика. Если биологический отец проживет в Севастополе, то подавайте в Севастополе. Если Вам неизвестно его место жительства, то подавайте по последнему известному.
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте.
Нет, иск подавается по месту жительства ответчика (отца). Если адрес неизвестен, можно попробовать установить его через суд.
Имею ли я право на дом, если он был куплен с помощью маткапитала, в собственными на мне, муже и двоих детей (4 и 6 лет). Муж главный заемщик. Ипотеку платит он, так как я находясь в декрете не работала. И может ли быть риск что он лишит меня родительских прав при разводе?
Довган Юрий Богданович
Вы имеете право на долю в доме, так как он был приобретен с использованием материнского капитала, а значит, оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи — вас, мужа и детей. Даже если ипотеку платит муж, ваша доля сохраняется, поскольку маткапитал направлен на улучшение жилищных условий семьи, а не на индивидуальное право собственности. Однако порядок распределения долей и условия погашения кредита могут повлиять на практическую реализацию ваших прав. Что касается риска лишения родительских прав, это отдельный вопрос, не связанный напрямую с собственностью на дом, и требует учета множества факторов, включая интересы детей и обстоятельства развода. Ваша доля в доме защищена законом, но для точного определения статуса и возможных рисков важно учитывать нюансы конкретной ситуации.
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, если я правильно все понял из Вашего вопроса, то домовладение приобретено в период брака с использованием (в том числе) кредитных денежных средств, и собственниками данного домовладения (в равных долях) являетесь Вы, Ваш супруг и двое Ваших несовершеннолетних детей (каждый - по 1/4 доли), то есть Вы уже являетесь собственником данного жилого помещения. В случае раздела совместного имущества супругов, в том числе, кредитные обязательства (по договору об ипотеке) будут признаны общими обязательства супругов. Исполнение данных обязательств будет возложено на супругов в равных долях. Что касается лишения Вас родительских прав, то для этого необходимы весомые основания. Они есть в Вашем случае (Вы, скажем, жестоко обращались с детьми, злоупотребляете алкогольными напитками и т.д.)?
Имеет ли право на выплаты ребенок если. Погибший на СВО отец был лишен родительских прав.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Дети сохраняют своё право на единовременную выплату за гибель отца на СВО, даже если он был лишён родительских прав.
Ребенок получал выплату по потере кормильца. Затем, 9 месяцев находился в центре "Семьи", после чего забрала под опеку бабушка ( мать была лишена родительских прав).
Вопрос: обязан ли пенсионный фонд выплатить ребенку деньги по потере кормильца за период пребывания в приюте?
Ватолин Александр Иванович
Да, СФР обязан выплатить ребенку деньги по потере кормильца за период пребывания в приюте. Хотя ребенок находился в центре "Семьи", он все еще имеет право на получение пособия, так как статус потери кормильца не изменился.
Можно ли мне на правах матери забрать детей у отца. Родительских прав я не лишена, дети на данный момент хотят жить со мной ему боятся сказать.
Подкорытов Максим Михайлович
Здравствуйте! Забрать детей у отца без его согласия можно только через суд, при наличии обоснованных причин, например, угрозы их жизни или здоровью. В случае, если родители не лишены родительских прав, вопрос решается в рамках установления места жительства — суд может определить место проживания детей с вами, если это в их интересах.
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, предлагаю следующий порядок действия.
1.Определение места жительства ребенка
Родители имеют равные права на воспитание и общение с детьми. Если после развода место жительства детей не определено, мать вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей (ст. 65, 67 Семейного кодекса РФ, ст. 24 ГПК РФ). Суд рассматривает дело с учётом интересов ребенка, его привязанности к каждому из родителей, возраста, состояния здоровья, условий проживания, материального положения родителей и других обстоятельств.
2.Учет мнения ребенка
Если ребенку исполнилось 10 лет, суд обязательно учитывает его мнение при определении места жительства (ст. 57 Семейного кодекса РФ). Мнение ребенка может стать решающим, если оно не противоречит его интересам.
3.Преимущество матери при определении места жительства
Традиционно предпочтение отдается матери, особенно если ребенок малолетний или школьного возраста, при отсутствии веских причин, препятствующих проживанию с ней (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10).
4.Основания для изменения места жительства ребенка
Если мать считает, что проживание ребенка с отцом нарушает его права или наносит вред здоровью и развитию, она может подать иск об изменении места жительства ребенка. Для этого необходимо доказать, что проживание с отцом не отвечает интересам ребенка (ст. 65, 67 Семейного кодекса РФ).
4.Порядок общения с ребенком
Родитель, с которым ребенок не проживает, имеет право на общение с ним и участие в воспитании (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Суд может определить порядок общения, если родители не могут договориться.
5.Немедленное отобрание ребенка и ограничение родительских прав
Если мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то забрать ребенка у отца без его согласия и без решения суда невозможно. Отобрание ребенка без судебного решения возможно только при наличии непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка (ст. 77 Семейного кодекса РФ). В иных случаях вопрос решается исключительно через суд.
Рекомендации
Мать должна обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней.
В иске следует подробно изложить причины, по которым проживание с отцом не отвечает интересам детей.
Важно приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, свидетельства о ненадлежащем уходе, аморальном поведении, угрозах и т.п.).
При необходимости можно ходатайствовать о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы.
Если родители достигли соглашения о месте жительства детей, оно может быть нотариально удостоверено и представлено в суд для утверждения.
Ватолин Александр Иванович
Подайте иск в суд об определении места жительства детей и порядке общения. Вам нужно правильно составить иск и заплатить госпошлину.
Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне 28 лет, являюсь инвалидом 2 группы с детства. Много лет назад мать так называемую лишили родительских прав на меня в судебном порядке. Есть решение от 2002 года. Её лишили прав. Родительских на меня мне было 5 лет. Но не обязали её платить на меня алименты. Она не участвовала в моей жизни, не как не помогала мне, не дарила подарки даже на новый год, вообще её не было в моей жизни. Скажите обязаны ли её автоматически обязать платить на меня алименты? В решении о родительских прав этого прописано не было. Я ей предъявил ты даже алименты не платил она какие еще алименты??? Так возмущенно я ничего не обязана тебе, это вы мне обязаны!!!
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, если она уже лишена прав, повторно лишить ее прав возможно если ее восстановили в правах, вы вправе привлечь к ответственности свою мать через судебных приставов, если долг не выплачен.
Ватолин Александр Иванович
Лишение прав ≠ Освобождение от алиментов: Лишение родительских прав НЕ освобождает родителя от обязанности содержать ребенка (ст. 71 СК РФ). Это важный момент.
Алименты не "автоматические": Решение о лишении прав в 2002 году не содержало пункта об алиментах. Значит, взыскание алиментов не было произведено тогда. Они не возникают "автоматически" только на основании факта лишения прав.
Ваше право требовать алименты СУЩЕСТВУЕТ:
На момент лишения прав (когда вам было 5 лет) у вас возникло право на получение алиментов от матери.
Так как вы являетесь инвалидом с детства II группы, ваше право на алименты от родителей сохраняется и после 18 лет (ст. 85 СК РФ). Это бессрочное право, пока действует инвалидность.
Мать обязана платить: ее возмущение ("я ничего не обязана", "это вы мне обязаны") юридически неверно. Ее обязанность содержать своего нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка установлена законом (ст. 85 СК РФ), независимо от лишения прав в прошлом и ее участия в вашей жизни.
Вам нужно самостоятельно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства матери (или своему) о взыскании алиментов на ваше содержание (как нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка).
Приложите к иску:
Копию решения суда 2002 года о лишении родительских прав.
Справку об инвалидности (II группа с детства).
Документы, подтверждающие ваши доходы и потребности (если есть).
Любые доказательства отсутствия помощи с ее стороны (это подчеркнет необходимость алиментов).
Задолженность? Теоретически можно попытаться взыскать алименты и за прошлое время (но только за последние 3 года до подачи иска, и если докажете, что ранее предпринимали меры к получению содержания, но мать уклонялась - ст. 107 СК РФ). Однако основная цель - установить алименты на текущее и будущее время.
Да, мать обязана платить вам алименты как нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку-инвалиду II группы.
Эта обязанность у нее есть по закону (ст. 85 СК РФ), несмотря на лишение прав в 2002 году и отсутствие участия в вашей жизни.
Алименты не взыскивались автоматически с 2002 года, потому что этого не было в решении суда. Их нужно взыскивать отдельно.
Вам нужно подать иск в суд о взыскании алиментов прямо сейчас. Консультация с юристом по семейному праву настоятельно рекомендуется для правильного составления иска и представления ваших интересов.
Мой отец погиб во время специальной военной операции. При жизни он был лишён родительских прав. Я являюсь инвалидом с детства и хотел бы узнать, имею ли я право на получение каких-либо выплат. Мне 25 лет
Колоколов Евгений Константинович
Если ваш отец был лишён родительских прав (и они официально не восстановлены), вы, будучи совершеннолетним (25 лет) инвалидом с детства, не имеете права на получение государственных выплат как член семьи погибшего военнослужащего.
Даутов Олег Наилович
доброго вечера, лишение родительских прав не лишает вас прав по отношению к отцу
пункт 4 ст.71 СК РФ. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
исключение только в том случае, если вы были официально усыновлены. А так вы имеете полное право. Также имеете права на наследство даже если есть завещание - обязательная доля
Возможно ли стать судьей, если мать судима, но лишена родительских прав
Колоколов Евгений Константинович
О судимости родственников:
Закон проверяет ТОЛЬКО судимость самого кандидата.
Судимость матери (или другого родственника) — НЕ препятствие, даже если она лишена родительских прав.
Однако:
При поступлении на госслужбу, особенно в судебную систему, при проверке/допуске к гостайне могут учитывать «несовершеннолетие обстоятельств» (например, есть ли у близких родственников уголовное прошлое), но это не основание для отказа по закону — скорее, это может быть фактором при оценке кандидатуры, но не формальным препятствием.
Лишение родительских прав также никаким образом НЕ лишает вас права занимать государственные должности.
Немкова Алена Очировна
Скорее всего вам не дадут стать судьей из-за судимости матери, хотя об этом и не указано в законе.
Савченко Алексей Олегович
Добрый день. В ст. 4 ФЗ *О статусе судей в Российской Федерации* предусмотрены требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Включая: отсутствие судимости кандидата или уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям; не быть подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления.
В законе отсутствуют аналогичные требования к родственникам или близким кандидата.
Следовательно, такие вводные не могут быть официальной причиной отказа, поскольку оцениваться должен сам кандидат. Тем более мать лишена родительских прав. Но, на практике данные обстоятельства могут приниматься во внимание.
Броновицкий Анатолий Олегович
Возможно, нужно будет предоставить подтверждающие документы и пояснения
Здравствуйте, бывший муж лишён родительских прав на ребенка, сейчас находится на СВО, положена ли ребёнку при его гибели в зоне СВО выплата в размере 14 миллионов на пополам с матерью(бывшего мужа) или ребёнок лишается такой возможности?
Байдак Зоя Михайловна
Ребенок имеет право на указанную вами выплату. А также ребенок будет иметь право на получение пенсии по потере кормильца.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Ребенок не утрачивает никаких прав, утрачивает только лишенный родитель. Потому ребенок получит выплату.
Лагодич Евгений Владимирович
Бесплатно консультируем участников СВО и членов их семей, можете связаться со мной по этому и любому другому вопросу, все контакты в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не смотря на лишение родительских прав, он остается наследником 1-й очереди.
Родителя лишили родительских прав, но не ребенка, значит получит, наследодателем, в силу Закона остается, участвовать в воспитании ребенка не может.
В каких случаях родителей ребёнка через суд лишают родительских прав?
Чуприкова Виктория Витальевна
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Лишение ролительских прав не освобождает от родительских обязанностей: ребенок сохраняет право собственности или право пользования в отношении жилого помещения; ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в том числе, право на получение наследства. Есть вопросы, обращайтесь за консультацией!
Белов Михаил Александрович
Статьей 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Чеботарев Василий Сергеевич
Доя Вам Лучше детально обсудить конкретную ситуацию. Обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Читайте СК РФ. Можете запросить информацию на студенческом сайте.