Ранее пенсию по потере кормильца получала за меня моя мать в другом городе, сейчас по достижении совершеннолетия я собирался оформить пенсию на себя в Москве. В ноябре прошлого года подал в СФР заявления о назначении пенсии (причем сначала меня попросили поменять с "назначения пенсии" на "восстановление", потом обратно на "назначение") и доставке пенсии (с реквизитами счёта), предоставил справку об обучении в университете, свидетельства о рождении и смерти. После этого получил от СФР СМС о том, что пенсия будет доставлена 1.12. Однако в декабре пенсия не пришла, а заявления на Госуслугах отображались "незакрытыми". В конце декабря я подал жалобу на задержку выплаты через Госуслуги, после этого заявления на Госуслугах успешно завершились, но пенсия ещё не была выплачена и никаких разъяснений ситуации я не получил. Жалоба сейчас остаётся на рассмотрении. С чем может быть связана невыплата пенсии и как мне следует поступить, если жалоба не даст результатов?
Человеческий фактор при исполнении обязанностей никто не отменял. Нерасторопность имеет место быть. Позвоните по горячей линии пенсионного фонда, узнайте результат.
Связано с простым нарушением сроков установления пенсии и всё.