Сколько дней мигрант из Мексики может находиться на территории России после увольнения? Он был приглашен фирмой как преподаватель английского языка. Но решил досрочно уволиться.
По общему правилу, если у иностранца нет никаких документов, продлевающих ему сроки пребывания, находиться в РФ он может не более 90 суток в периоде в 180 суток. Это правило в миграционной сфере называют «Законом 90 из 180».
Однако для граждан ЕАЭС, к которым относится Мексика, есть исключение: если иностранец из ЕАЭС находится в РФ дольше 90 суток и расторгает договор с работодателем, у него есть 15 дней на заключение нового договора, чтобы не покидать РФ.
Также пребывание мигранта свыше 90 суток может быть продлено при наличии определённых оснований, например, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации, обучении в образовательной или научной организации и других.
Здравствуйте.
По ст.5 ФЗ № 115.