Пенсия по потере кормильца?

Моя мама стала вдовой пенсионера МВД.Ей 56 лет и она не работает.Однако у нее на иждивении инвалид 1 группы.Отец получал пенсию МВД,а так же как участник боевых действий.Может ли мама получать его пенсию?Вопрос еще и в том что ей 56 лет.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после смерти инвалида-пенсионера его опекуну не положена пенсия, так как при уходе за человеком с инвалидностью пенсия не выплачивается, а есть только пособие по уходу.

Однако неполученную пенсию умершего пенсионера могут получить члены семьи, с которыми он проживал. Для этого нужно обратиться в любой территориальный орган Социального фонда России в течение шести месяцев со дня смерти. Вместе с заявлением необходимо предоставить удостоверение личности и документы, подтверждающие родство. Если за пенсией обратятся несколько членов семьи, то сумму поделят между ними поровну.

Также нетрудоспособным гражданам, которые находились на иждивении пенсионера, после его смерти назначат страховую пенсию по потере кормильца. Например, если пенсионер воспитывал несовершеннолетнего ребёнка. Для назначения пенсии необходимо, чтобы у умершего был страховой стаж не менее одного дня.

Для получения подробной консультации вы можете обратиться в ватсапп

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Запорожченко Олеся Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина ваша мама может перейти на пенсию мужа.

Свяжитесь со мной в WhatsApp или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему. С уважением, Олеся Юрьевна!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос