С гербом на выдуманном флаге - нет.
Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 30.12.2021) "О Государственном гербе Российской Федерации"
Статья 7
С гербом на выдуманном флаге - нет.
Статья 7
Здравствуйте! У меня есть вопрос. Массовое мероприятие на территории которая принадледит администрации города, без разрешения администрации на проведение, можно ли считать за несанкционированный митинг/шествие?
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
Да, массовое мероприятие на территории, принадлежащей администрации города, без разрешения администрации, может быть квалифицировано как несанкционированный митинг/шествие.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Рябов Сергей Иванович
А что за мероприятие?
Можно ли в Белгородской области на данный момент носить военную форму иностранного подразделения SAJ (Сербии), без использования российской символики отличия? Только нашивку сербского флага
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если военнослужащий Сербии приехал по сотрудничеству с Вооружёнными силами РФ по официальному визиту, то всё нормально. Носить военный камуфляж других стран без официального визита нельзя.
Часть нашего отдела заставили идти на митинг концерт проходивший на днях. Одна из сотрудниц отказалась и на следующий день пришла на работу вместо митинга и начала рассказывать коллегам что её заставляли, а она не пошла и это не входит в её трудовые обязанности.
Это услышало руководство (у нас опен спейс) вызвало и начало при всем коллективе ей выговаривать, что она должна исполнять приказы руководства потому что это работа и чтобы она писала объяснительную почему она оказалась на рабочем месте, а не на митинге. Сказали что она нарушила этику и не имела права критиковать решения руководства.
Так же заставили писать объяснительные сотрудников, которые стояли и слушали, что она рассказывала.
Сразу же ей стали делать гадости, заставили ходить на работу каждый день в офис хотя по трудовому договору у неё часть дней на удаленке. Объясняют это производственной необходимостью, хотя мы знаем, что необходимости нет. Сказали что бы отчитывалась перед ними за каждый шаг.
Как можно правильно ответить руководству?
Шикарев Роман Владимирович
В данном случае нужно потребовать от руководителя экземпляр трудового договора, инструкцию с правами и обязанностями, локальный договор, если есть между коллективом, а также все приказы, принятые в отношении нее, как сотрудника. В том числе все приказы о привлечении к ответственности трудовой и т.д. Все это собрать и начинать с этим работать. Честно говоря, работать она уже не сможет нормально, но вот уволиться, хлопнув дверью запросто. И причем накажет руководство за свое рукоблудство с приказами и пожеланиями. Но только при том, что она готова бороться. Пишите, готов помочь, часто такие ситуации разбираю в судах.
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. Работать вам будет сложно морально в такой организации, но наказать "неродивого" работодателя за нарушения ТК РФ можно. Необходимо собрать пакет документов и обращаться в труд. инспекцию.
Обращайтесь в ватсапе, буду рада вам помочь.
Мерзликин Алексей Борисович
Скорее всего вы работаете в государственной организации, насколько я знаю именно там такое практикуется. Сразу скажу, что морально они будут вас прессовать и пытаться за что то наказать и возможно уволить. Тут моральная сторона, как долго вы сможете противостоять такому прессингу и стрессу. По поводу должностной, там понятно такое не прописано, чтобы вы ходили митинги. Может какой то приказ по учреждению был, чтобы обязать всех пойти?) Правильно ответить, вашим трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрено ходить на общественные мероприятия, это не трудовой функционал по вашей должности и не может относиться к производственной необходимости. Закон на вашей стороне, но вы же понимаете, что если руководство захочет, оно может создать такие условия, что люди морально долго не выдержат. К сожалению профсоюзы в таких ситуациях тоже не помогают.
1. Договором РФ и Белоруссии учрежден Высший государственный совет, который принимает решения, имеющие по ряду вопросов обязательную силу для обоих государств. Это — орган власти. Вместе с тем в законах РФ говорится, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют только Президент, парламент, Правительство и суды. Какие положения должны применяться?
2. Между Государственной Думой и Советом Федерации возникли разногласия по поводу проекта закона о животном мире. Каким образом могут быть преодолены разногласия?
3. Два сотрудника полиции требуют от гражданина Иванова допустить их в занимаемую им комнату в гостинице, заявляя, что, по их сведениям, в данном номере гостиницы произошел несчастный случай. Гражданин Иванов, ссылаясь на неприкосновенность жилища, требует постановления суда, сотрудники полиции заявляют, что гостиница – это не жилище, а место временного пребывания и что даже в случае жилища санкция суда или прокурора при подозрении на несчастный случай были бы не нужны.Какие доводы верны?
4. В гористой местности Кавказа на территории РФ были обнаружены два мальчика двух лет и семи лет. Первый не знает родителей, и никто не мог дать сведений о них, второй знает, но местонахождение их неизвестно. После трех месяцев поисков местный отдел МВД зарегистрировал их как граждан, но местный студент – юрист говорит, что это неверно, нужно это сделать в отношении обоих через шесть месяцев. Ему возражает студентка: это нужно сделать через шесть месяцев только в отношении первого по решению МВД России. Кто прав?
5. Группа молодых политиков представила в Государственные Думы Федерального Собрания РФ проект решения о приостановлении на восемь месяцев деятельности партии «Журуновец». Юридический советник партии требует не рассматривать этот проект, поскольку, хотя и были нарушения закона со стороны партии, но не был установлен срок для их исправления регистратором – Д. Кроме того он говорит, что для запрещения партии необходимо решение Верховного Суда РФ. Однако сторонники проекта заявляют, что парламент – высший выразитель суверенной воли народа, и как таковой он вправе принять решение.Какие доводы верны?
6. За проект Конституции РФ голосовало более 50 % избирателей РФ, при чем в голосовании участвовало более 60% избирателей, включенных в списки. Однако в одной из республик участвовало менее 30% избирателей, в другой – против проекта голосовало 60%. Вступила ли Конституция РФ в юридическую силу на территории этих республик?
7. Участник Великой Отечественной войны получает пенсию по старости и подал заявление о второй пенсии по инвалидности. Обе пенсии государственные. го племянник сказал, что этого делать не следует, государственная пенсия может быть только одна. Прав ли племянник участника Великой Отечественной войны?
6. Студенты философского факультета решили организовать собрание в аудитории № 12 с повесткой дня о политическом положении в России, но заместитель декана сказала, что, хотя эта аудитория свободна, нужно было уведомить заранее, а поскольку этого не было сделано она собрание не разрешает. Другой заместитель декана посоветовал занять аудиторию 13, что они и сделали, но после начала собрания оказалось, что они не помещаются в аудитории, и собрание решили продолжить на площади перед зданием, а затем –организовать небольшую демонстрацию по ближайшим улицам и на два часа выставить пикеты у здания Правительства, для чего выделили 10 человек. Какие действия по осуществлению конституционных прав предусматривают разрешительный порядок? Что было незаконно?
9. Представительный орган муниципального образования г. Перовопринял постановление о небольшом самообложении граждан (по одной тысяче руб.) для ремонта местной школы. Его решение было оспорено в суде. Выдвинуты положения:
– такой акт нужно принимать после опроса граждан;
– совместным решением представительного орган и главы
администрации;
– после обсуждения в органах территориального общественного
самоуправления;
– после проведения личных слушаний;
– на референдуме.
Что верно?
10. Прихожане церкви св. Петра, а также две другие религиозные организации г. Славный решили устроить молебен на площади, а затем –шествие с иконой по одной из улиц города, пропагандируя
благотворительность в пользу сирот и инвалидов. Мэрия города просила соблюсти необходимые формальности: сделать предварительно уведомление о религиозном митинге; согласовать маршрут шествия и др. Священники ответили, что в данном случае это не требуется, поскольку речь идет не о политических мероприятиях, а они действуют в соответствии с конституционным принципом свободы совести, который допускает осуществление его явочным порядком.Какие доводы верны?
11. В сложной обстановке, сложившейся в августе 1998 г. в условиях объявленного Правительством так называемого дефолта (отказа от выполнения обязательств по долгам), Президент РФ предложил Государственной Думе новую кандидатуру Председателя Правительства, затем он взял должность Председателя Правительства себе, затем назначил себя исполняющим обязанности Председателя Правительства, наконец, предложил еще одну кандидатуру Председателя Правительства.Какие решения возможны в соответствии с Конституцией РФ?
12. В региональное отделение партии поступило пожертвование с подписью «Доброжелатель», его сумма соответствует закону. В целом в данное региональное отделение в этом году поступил поток пожертвований, в том числе от российских акционерных компаний, включая компании с половинным участием иностранного капитала. Общая сумма пожертвований – 210 тыс. МРОТ. Много пожертвований и в других региональных отделениях, а в целом по партии – 12 млн. МРОТ. Что противоречит закону?
13. Договоры РФ с субъектами Федерации о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов. Федерации со стороны РФ подписывает Президент РФ как глава государства Можно ли этими договорами передавать полномочия, относящиеся к судебной сфере деятельности?
14. Гражданин Семенов выдвинул себя кандидатом на должность Президента РФ, получил поддержку более 500 избирателей (как положено по закону) и стал собирать 2 млн. подписей избирателей как это следует), но затем решил вместо сбора подписей уплатить избирательный залог. Ему отказали. Правомерны ли действия избирательной комиссии?
Болотов Евгений Геннадьевич
Как Вы думаете..., кто нибудь из юристов станет вместо Вас отвечать на эти учебные вопросы?
Задача 1
Начальник Главного следственного управления Главного управления МВД
России по субъекту Российской Федерации за грубое нарушение дисциплины уволил
подполковника юстиции начальника информационно-аналитического отделения
Главного следственного управления Главного управления МВД России по субъекту
Российской Федерации. Областной прокурор принес протест на данный приказ, так
как посчитал его незаконным.
Прав ли прокурор? Имел ли право начальник ГСУ уволить начальника
информационно-аналитического отделения?
Задача 2
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны
сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных
партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в
связи с несогласием с итогами региональных выборов.
Какими средствами прокурорского реагирования можно предотвратить
нарушение закона? Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор?
Задача 3
Прокурор области, осуществляя в порядке надзора за исполнением законов
проверку, установил, что одна из статей Закона области не соответствует Закону РФ
«О недрах».
Есть ли здесь правонарушение и как можно его устранить?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, здесь отвечают на вопросы связанные с жизненной ситуацией. Задачки постарайтесь решить самостоятельно, на работе за вас никто работать не будет. Удачи в учёбе.
Или обратитесь на платной основе.
Здравствуйте.Я решил продать родственников в рабство на кавказ.Есть мать,отец,две родных сестры,тетя с дядей и два двоюродных брата,а также моя девушка с которой сейчас проживаю совместно.Что мне грозит, если полиция и прокуратура узнает и возбудят уголовное дело?Недавно закончил университет,сейчас мне 23 года,я не судим,хотя много раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство,мелкое хищение, нарушение общественного порядка и участие в несанкционированных митингах.Состою на учёте в пнд, диагноз-хроническая депрессия,4 раза проходил лечение в стационаре.Инвалидности у меня нет.Скажите пожалуйста, меня ведь не посадят если я продам в рабство своих родственников?И как сделать так чтобы никто не подкопался?Мне уже сказали что хорошо заплатят за каждого из них и поэтому я это сделаю,но главное для меня это чтобы не было юридических последствий.Возможно ли это?
Маслов Александр Анатольевич
интересный вы человек! Напишите мне в вот сап пообщаемся! Александр Адвокат!
Логвинов Юрий Николаевич
Если вы это сделаете, вас обязательно посадят... Так что лучше успокоиться и не реализовывать ваших намерений отказавшись от них...
Деревянко Иван Павлович
Вас точно не посадят. Просто вылечат.
Что нужно для того чтобы провести митинг против Роскомнадзора,куда обращаться и что делать для того чтобы митинг одобрили или как это происходит, нужна консультация
Белов Михаил Александрович
Добрый день. Организация митинга в России требует соблюдения определённых юридических процедур. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:
1. Определите цель митинга: Чётко сформулируйте, против чего вы выступаете, и какие требования вы хотите озвучить.2. Соберите команду: Найдите единомышленников, которые готовы поддержать вашу инициативу. Это могут быть друзья, коллеги или активисты.3. Выбор места и времени: Определите, где и когда вы планируете провести митинг. Учтите, что лучше выбирать общественные места с высокой проходимостью.4. Подготовьте уведомление: Согласно российскому законодательству, вы должны уведомить местные власти о проведении митинга. Обычно это делается за 10 дней до мероприятия. Уведомление должно содержать информацию о цели, времени, месте и предполагаемом количестве участников.5. Обратитесь в администрацию: Направьте уведомление в местную администрацию или в орган, ответственный за проведение массовых мероприятий. В некоторых случаях может потребоваться согласование.6. Ожидайте ответа: Власти могут согласовать или отклонить ваше уведомление. Если оно отклонено, вы можете обжаловать это решение в суде.7. Организация митинга: Если ваше уведомление одобрено, начните подготовку к мероприятию: создайте плакаты, соберите материалы для раздачи участникам и организуйте безопасность.8. Соблюдение законов: Во время митинга следуйте установленным правилам и законам, чтобы избежать возможных правовых последствий.9. Привлечение СМИ: Рассмотрите возможность привлечения средств массовой информации для освещения вашего мероприятия.
Так же рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам правильно оформить все документы и подготовиться к проведению митинга. Можете обратиться ко мне по номеру в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Митинг не разрешат. И он ничего не даст. Но незаконные действия Роскомнадзора лучше обжаловать в суде. Нужна будет помощь в составлении коллективного иска, обращайтесь.
Гражданин Иванов, проживающий в городе Самара и увлекающийся изучением традиций чаепития и сортов чая разработал свою смесь чайного напитка. Решив продать рецепт своего чая российской компании ОАО «Чайкофепром», он пожелал, чтобы данный чай продавался под товарным знаком, зарегистрированным на его имя. С этой целью он решил подать заявку в Федеральный институт промышленной собственности о регистрации на свое имя словесного товарного знака, состоящего из словосочетания «Бит Бен» (большими буквами), под которым мелким шрифтом указывается: «Лондон-Самара». Такое решение объяснялось тем. что при разработке своего рецепта чая он использовал книги английских авторов по рецептуре чаев. Фоном для указанного товарного знака Иванов решил заявить сочетание флагов России и Великобритании.
Каким будет решение по данной заявке?
Перцев Сергей Викторович
Уважаемые студенты решайте свои задачи сами. Мы в свое время не имели возможность использовать интернет (т.к. его не было ) и сидели часами в читальном зале. При этом писали курсовые ручкой на бумаге.
Зубов Вадим Васильевич
В моём понимание надо Вам отказать хотя бы потому, что правительство Его величества не давали Вам согласие на использование их государственного флага. Но, могу и ошибаться.
Чернов Андрей Геннадьевич
Почитайте закон об использовании официальной символики РФ и все поймете
Пассажирский круизный лайнер «Великий Новгород» под флагом Российской Федерации совершал рейс по маршруту Сочи — Барселона — Сочи. Когда лайнер находился в порту г. Варна (Болгария), между матросом Толкуновым (гражданин РФ) и боцманом Чичкиным (гражданином Украины)из-за женщины возникла ссора,а затем драка, в ходе чего Толкунов нанес удар ножом Чичкину в область грудной клетки. Затем вызвал скорую помощь и последний был доставлен в госпиталь города Варна, где и скончался.
По какой статье можно засудить Толкунова?
Вострилков Владислав Викторович
Откройте УК РФ и ознакомьтесь.
Давыдов Денис Валентинович
Толкунов освобождал круизный лайнер, поэтому его нужно наградить!
Петров Семен Семенович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Казус: Мы не знает ответы на студенческие задачки.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Похоже на задачу по уголовному праву.
Потому что когда его выбрали , а потом пожалели , он с другого города и на наш город ему наплевать как какой праздник он его туда переносит в свой город
загс что бы деньги делать он в нашем городе закрыл а в свой перенёс , мало того что я написал про него плохо так я её выложил вк пару фоток с интернета скачал фашисткого флага и выложил у него в группе , сегодня меня возили в милицию , парень вродк хороший попался но это вроде , рассказал как и чего , у меня изъяли жёсткий диск с пк
(что мне за это будет грозит ???) город я указал не правильный
Моргачев Алексей Николаевич
Возможно, вменяется клевета.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что то мало пообещали, там суммы побольше.
УК РФ Статья 128.1. Клевета(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Боголюбов Александр Алексеевич
Вы можете быть привлечены к административной ответственности по соответствующим статьям КОАП РФ при наличие оснований
Можно ли вывесить на частном доме черно-желто-белый Имперский флаг? Или рядом с домом на флакштоке? Без символики на нем. Не является ли это противозаконным?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вывесить то можно, но главное чтобы это попало под признаки экстремизма.
Могу ли я вывешивать у себя на участке, дома, флаг Конфедеративных штатов Америки? Запрещен ли этот стяг вообще? Является ли он символом экстремизма, национализма и т.д.?
Пилипенко Игорь Александрович
Этот вопрос надо адресовать в Конгресс США.
Камынин Илья Юрьевич
поедите на СВО, не забудьте флаг
Здравствуйте, я открываю ИП хотел бы создать игровой сервер на платформе CRMP с названием проекта "ДНР - Донецкая народная республика" и в качестве серверов название городов республики. Насколько это будет легально? Закон использования государственной символики нарушать не будем. На сервере естественно будут задействованы флаги Республики как и в дизайне сообщества и сайта.
Коновалова Юлия Николаевна
Доброго дня, прямого запрета в законах нет, однако ИП будет использовать наименование РФ и лучше проконсультироваться в налоговом органе.
Камынин Илья Юрьевич
нарушаете
Приветствую. Вопрос таков - запрещен ли флаг Российской империи (горизонтальный триколор черного, желтого и белого цвета)?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Это принятый исторический символ, он не запрещен, а даже наоборот, есть предложения на законодательном уровне о его охране.
Ватолин Александр Иванович
Согласен с коллегой, что как исторический символ не запрещен. Кроме этого двуглавый орёл также использовался как Российской империей, так и на флаге и гербе России. Двуглавый орёл на гербе и флаге России имеет древние корни и символизирует многовековую историю страны. Этот символ восходит к древнеримскому орлу, который был использован византийским императором как символ власти. Впоследствии двуглавый орёл стал символом Руси, объединившей в себе западноевропейские и византийские традиции. В период царствования Ивана III двуглавый орёл стал официальным гербом Русского государства, а затем и Российской империи. Символика двуглавого орла продолжает использоваться и в современной России как символ суверенитета и величия.
Клименко Александр Владимирович
Добрый день! В законодательстве РФ отсутствует ответственность за использование указанного исторического символа. Флаг используется в различных исторических фильмах, к примеру в сериале "Белая гвардия".
Естественно, флаг будет висеть дома, и на улицу выходить с ним я не собираюсь.
Скрынник Анастасия Андреевна
Владислав, добрый день. Нет, это не является правонарушением и никакая ответственность за это не предусмотрена
Мустафина Гюзель Фанильевна
В квартире у себя Вы можете делать все что в голову приходит. Но если Вы станете своим флагом махать и по интернету пропагандировать ЛГБТ, то ждите гостей.
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист