Здравствуйте. Включат ли при выходе на пенсию в общий трудовой стаж период учебы в вузе с 1995 по 2000 годы. Декан прописал период учебы в трудовой книжке.
Диплом имеется. Проживаю в Чувашской Республике
Добрый день. В общий трудовой стаж его включат. А вот в страховой стаж необходимый для назначения пенсии не включат, поскольку в Страховой стаж для установления страховой пенсии - это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в СФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Закона о страховых пенсиях). включаются в страховой стаж для назначения пенсии.
На данный момент страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Учеба подтверждается дипломом, а не записью в трудовой книжке. Учеба может учитываться в стаже, если это не уменьшит размер вашей пенсии. Такая специфика сегодняшнего законодательства.
Обучение, пройденное до 2002 года, засчитывается в общий трудовой стаж. После 2002 года период учёбы уже не учитывается.