Списана пенсия умершего человека с наследника при поступлении за долг наследника?

Были списаны с сберегательного счета Сбербанка пенсия, которую отправил пенсионный фонд за умершего человека, имеют ли право списывать ее приставы? Долг не у умершего человека, а у человека на кого были оформлены наследства , чат джипити сказал нет и попросил спросить еще у вас.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредиторы, приставы вправе обращать взыскание на денежные средства должника или наследника при принятии им наследства от наследодателя-должника. Пенсия не относится к суммам, на которые нельзя обращать взыскания, тем более пенсия, получена по наследству. После смерти долги наследодателя взыскивают с наследника. Если есть основания, при которых сумма может быть уменьшена, то можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

наследники отвечают по долгам наследодателя. Если пенсия бала начислена и поступила на счет после смерти наследодателя то пенсионный суд обращается в суд о возврате данной суммы. А после вступления в права наследования наследник является собственником денежных средств на счете, и если у него есть долг то его списывают. Если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Kristina

Если на счет умершего человека поступила пенсия после его смерти, и этот счет принадлежит должнику, судебные приставы могут списать эти средства для погашения долгов. Однако важно учитывать, что если средства были переведены на счет после смерти, это может быть предметом разбирательства (как в моем случае), ибо деньги пригли по наследству, но при этом инфы в гос услугах о долгах нет у меня.

Это ответ джипити

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

во первых Вам необходимо знать на основании чего списали долг, и из этого исходить.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос