Добрый день.
Скажите пожалуйста необзодима ли покупать юридическую проверку в сбербанке при покупке квартиры в ипотеку?
Что даёт сертификат проверки?
Сбербанк разве без этой оплаты не проверяет квартиру и продавца?
Здравствуйте.
Нет, банк не выполняет работы по юридической проверки проверке сделки для покупателя безплатно, впрочем как вы не работаете бесплатно. Это доп услуга, причём формального качества и свойства, что подтверждает практика. Договор купли-продажи якобы от банка тоже оставляет желать лучшего. Никто не будет проверять квартиру полноценно, составлять договор купли-продажи с учётом всех правовых нюансов в защиту ваших интересов при общей цене проверки в пределах 20-30 тр. Сертификат Вас ни чем не защитит. Банк защищён ипотекой и залогом. Остальное -проблемы покупателя. Поэтому покупатели, которые заинтересованы в защите своих финансовых интересов, хотят избежать негативных судебных разбирательств, потере имущества, денег всегда заказывают в индивидуальном порядке юридическую проверку сделки при изучении всех документов в совокупности, а также составление договоров в их интересах.
При покупке квартиры в ипотеку через Сбербанк юридическая проверка не является обязательной услугой, которую нужно покупать отдельно. Сбербанк самостоятельно проверяет квартиру и продавца перед одобрением ипотеки. Сертификат проверки, если вы его закажете, предоставляет дополнительную уверенность в юридической чистоте сделки, включая проверку истории объекта, прав собственности и отсутствия обременений. Однако, даже без этой оплаты, банк проводит необходимые проверки для минимизации рисков.
Это навязанная услуга, банк не меньше Вашего заинтересованив чистоте сделки, так как квартира - предмет залога.